Четыре человека погибли при пожаре в бывшем общежитии Кировского завода в Санкт-Петербурге
Василий Курганский\YouTube
Четыре человека погибли при пожаре в бывшем общежитии Кировского завода в Санкт-Петербурге, сообщает сайт ГУ МЧС по городу.

Шестерых пострадавших увезли каретами скорой помощи в лечебные учреждения. Пожар, разгоревшийся в доме 172 на проспекте Стачек, локализован, отмечает ведомство.

В здании коридорного типа, где прописаны 249 человек, выгорели помещения второго и третьего этажей на общей площади 700 квадратных метров.

Здание до сих пор принадлежит Кировскому заводу, там проживали сотрудники предприятия, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе Кировского района города.

Один из погибших - 63-летний Владимир Ивкин, рассказали Life News в местном УВД. Личности остальных жертв устанавливаются.

Пожар вспыхнул около 10:00 на втором этаже 4-этажного здания и стал быстро распространяться. Более 50 человек были эвакуированы из горящего здания, причем эвакуацию организовали и проводили сотрудники уголовного розыска еще до приезда спасателей из МЧС, рапортует ГУ МВД по Петербургу.

На первом этаже загоревшегося здания находится отдел уголовного розыска УМВД России по Кировскому району, и полицейские сразу же кинулись спасать жильцов общежития, а также собственные документы, поясняет ИА "Росбалт".

Люди прыгали из окон на диваны

Некоторые люди прыгали из окон на диваны, которые оперативники вытащили из своих кабинетов. Спасатели рассказали, что многие жильцы оказались отрезаны от выходов дымом и высокой температурой, и их пришлось эвакуировать по трехколенным лестницам из так называемой дачи Сиверса 1955 года постройки, сообщает НТВ.

Сотрудники МЧС говорят, что пожара в жилом здании, аналогичного произошедшему в общежитии на проспекте Стачек, 172, в Петербурге не было с начала 2000-х годов. Даже спасателей поразили масштабы горения - 700 кв. метров жилой площади. Ситуация осложнялась тем, что огонь шел по коридору сплошной полосой, не встречая преград в виде межквартирных стен, отмечает ИА "Росбалт".