Юрий Петров освобожден от должности руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Роимущество) в связи с переходом на работу в Госдуму
RTV International
Юрий Петров освобожден от должности руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Роимущество) в связи с переходом на работу в Госдуму. Соответствующее распоряжение размещено в банке федеральных нормативных и распорядительных актов. Пока чиновник планирует осесть в кресле депутата, СМИ напоминают о громких коррупционных скандалах в его теперь уже бывшем ведомстве. Кое-кто и вовсе пророчит Петрову скорое перемещение на тюремные нары.

В обнародованном документе об отставке Петрова отмечается, что она принята "по его просьбе". Ранее 20 декабря ЦИК РФ сообщил, что Петров не стал отказываться от депутатского мандата, который получил во время декабрьских выборов в Госдуму, баллотируясь по списку "Единой России" в Санкт-Петербурге. В связи с этим стало очевидно, что чиновник покинет Росимущество и продолжит свою карьеру в Госдуме.

Как сообщил источник "Интерфакса", близкий к Минэкономразвития, в связи с уходом Петрова исполнять обязанности руководителя Росимущества будет замглавы ведомства Глеб Никитин. На пост главы Росимущества рассматривается 6-7 кандидатов, решений пока нет, сказал источник.

По словам источника агентства в Госдуме, Петров, скорее всего, станет первым зампредом комитета по собственности (ранее его возглавлял Виктор Плескачевский, в новом составе - Сергей Гаврилов из КПРФ).

Юрий Петров родился в 1947 году в Ленинграде, окончил Ленинградский государственный университет по специальности "правоведение" в 1971 году. Кандидат юридических наук. В 1971-1991 годы и 2000-2002 годы работал в ЛГУ (СПбГУ), в 1991-2000 годы занимался юридической и адвокатской деятельностью. С 2002 года занимал различные посты в РФФИ, возглавил фонд в апреле 2006 года. Руководителем Росимущества Петров был назначен с момента его создания в мае 2008 года. До этого он был председателем ликвидированного в том же году Российского фонда федерального имущества.

Сбежавшему в депутаты Петрову пророчат тюремные нары

Пока в Росимуществе определяются с заменой Петрову, СМИ напоминают, что его переход в Госдуму совпал с началом комплексной проверки Росимущества, инициированной на самом высоком уровне - президентом Дмитрием Медведевым. Целью инспекции станет изучение деятельности ведомства на предмет эффективности управления федеральной собственностью, отмечает сайт corrupcia.net. В частности, у контролеров могут возникнуть вопросы по ряду скандалов, произошедших в Росимуществе в последнее время и бросающих тень на деятельность Петрова. Итогом проверки может стать возбуждение против Юрия Петрова уголовного дела по статье 293 УК РФ "Халатность", рассказали чиновники из Кремля изданию The Moscow Post.

В частности, вопросы к нему могут возникнуть по поводу банкротства ОАО "Федеральный центр логистики" (ФЦЛ), которое чиновники из Росимущества решили "ликвидировать" без согласия главы совета директоров - после допущенных управленческих ошибок.

Кроме того, как пишет The Moscow Post, Петров в бытность руководителя Росимуществом "закрывал глаза" на "коррупционные преступления" собственных подчиненных. Часть этих фактов была выявлена еще в 2009 году при проверке Росимущества Генеральной прокуратурой.

Речь в данном случае идет о контракте Росимущества на автотранспортное обслуживание, подписанном начальником Управления Пикулиным, стоимость которого, по оценке, на 120 млн рублей превысила потребности ведомства. Издание считает вполне возможным, что эта сумма была предназначена для "отката".

Более того, замруководителя Росимущества Юрий Медведев в интересах третьего лица более года пытался отобрать здание у ОАО "Институт микроэкономики", которое является собственностью института. Для этого он пошел на фальсификацию поручений руководителей администрации президента и аппарата правительства России. В результате сотрудники ОАО пожаловались министру экономического развития Эльвире Набиуллиной, пишет газета.

Также, по данным The Moscow Post, Петров провалил президентский наказ о том, что профильные вице-премьеры и министры должны покинуть свои посты в советах директоров госкомпаний курируемых ими отраслей до 1 июля. Несмотря на указ президента, заместитель министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, по данным журналистов, до сих пор остается председателем совета директоров ОАО "Апатит" (входит в холдинг "Фосагро").

Кроме того, газета отмечает, что, сдавая в аренду 1,1 млн объектов федеральной недвижимости и около 0,5 млн земельных участков общей площадью 571 млн га, Росимущество "почему-то" не приносит в бюджет те доходы, которое по идее должно приносить. Так, по данным The Moscow Post, в 2010 году расходы федерального бюджета на Росимущество составили 12,5 млрд, а доходы - меньше, чем от других ведомств, - всего 72 млрд.

По мнению издания, это происходит потому, что, не считая многочисленных "распилов", чиновники ведомства за неплохие "откаты" сдают в аренду свои активы, имеющиеся у ФГУПов, причем официальные цены обычно в 10 раз, а иногда в 100 раз ниже рыночных. Если бы активы Росимущества сдавались в аренду по рыночным ценам, то доходы федерального бюджета от Росимущества достигали бы 1 триллиона рублей.

При этом, по мнению газеты, Юрий Петров не реагировал на "распилы" и "откаты" в своем ведомстве. "Может, он "был в доле", а теперь перебрался в Госдуму, чтобы получить депутатскую неприкосновенность и уйти от уголовной ответственности?" - задают риторический вопрос журналисты.

Впрочем, издание считает, что уйти от ответственности Петрову не удастся. После фактов, вскрытых в его ведомстве, ему в лучшем случае придется сдать свой мандат, а в худшем – отправиться на нары. Более того, по слухам, если чиновника (а ныне депутата Госдумы) все-таки удастся привлечь к уголовной ответственности, он может "потащить за собой" и главу Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину, отмечает издание.