В Москве открываются три новых станции метро
Moscow-Live.ru
В Московском метрополитене сегодня откроются три новые станции Арбатско-Покровской-Митино- Строгинской линии - "Мякинино", "Волоколамская" и "Митино", которые станут, соответственно 178-й, 179-й и 180-й станциями столичной подземки.

"Ввод в эксплуатацию митинского участка Арбатско-Покровской линии позволит практически полностью решить вопрос транспортного обслуживания одного из самых густонаселенных районов столицы - Митино. Кроме того, значительно разгрузится северо-западный участок Таганско-Краснопресненской линии метро", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе метрополитена.

Сотрудники пресс-службы уточнили, что станции "Строгино" линия метро выходит за пределы Москвы - станция "Мякинино" построена на территории Красногорского района Московской области. Конструктивное решение станции позволило интегрировать ее в строящуюся автомобильную стоянку центра "Крокус-Сити" для удобства посетителей этого крупного торгово-выставочного комплекса. "Впервые в Москве пассажирские системы станции метрополитена построены исключительно на деньги частного инвестора", - отметил собеседник агентства.

На перегоне от станции "Мякинино" до "Волоколамской" пассажиры часть пути будут проезжать по открытому метромосту через Москву-реку. Станция "Волоколамская" удивит пассажиров высокими - более 8 метров - сводами, которые в сочетании с легкими аркадами придают ощущение простора и открытости.

Конечная станция Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена "Митино" построена в самом центре одноименного района, на пересечении Митинской и Дубравной улиц. Эта станция односводная, необычно выполнено световое решение - поверхность ниш на потолке разбита на мелкие кессоны, которые создают игру света и тени на своде.

"Для более 130 тыс жителей района Митино и ближайшего Подмосковья открытие новых станций станет подарком к Новому году. В будущем в районе Митино планируется построить еще одну станцию метро - "Пятницкую" и новое электродепо", - сообщили в пресс-службе метрополитена.

В 2008 году в День города на этой же, Арбатско-Покровской линии, открылась 177-я станция московского метрополитена - "Славянский бульвар. Станция расположена на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Кунцевская" в районе Фили-Давыдково на пересечении Кутузовского проспекта со Старорублевским шоссе.