"Мемориал" призывает дать особый статус дому на Никольской, где расстреливали заключенных
memo.ru
Правозащитники призывают мэра Москвы Юрия Лужкова дать особый статус бывшему дому Военной коллегии Верховного суда СССР на Никольской улице, где в годы сталинского террора расстреливали жертв политических репрессий.

"Дом на Никольской - это не рядовой памятник архитектуры. Его стены слышали последние слова, крики и стоны тысяч людей, приговоренных здесь к расстрелу высшим органом советского беззакония", - сказал в субботу "Интерфаксу" глава историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский.

В заявлении "Мемориала" говорится, что в апреле 2006 года по требованию московской общественности бывший дом Военной коллегии Верховного суда СССР признали объектом культурного наследия, что позволило спасти его от уже запланированного сноса и строительства на этом месте развлекательного центра.

Однако, заявили в "Мемориале", 22 декабря этого года межведомственная комиссия правительства Москвы отказала "расстрельному" дому на Никольской в статусе памятника регионального значения, "вновь поставив дом под угрозу сноса или замены муляжом".

"Если мэр Москвы согласится с решением комиссии, то без защиты окажется уникальный памятник отечественной истории. Если говорить о сохранении памяти о коммунистическом терроре - вряд ли на всей территории бывшего Советского Союза найдется сооружение более символичное", - отмечается в заявлении "Мемориала".

"Мы обращаемся к мэру Москвы с призывом не утверждать возмутительное решение межведомственной комиссии. Мы надеемся, что дом, столь трагически и неразрывно связанный с нашей историей, будет сохранен", - отмечается в заявлении.

"Мы уверены, что рано или поздно в здании Военной коллегии на Никольской, 23 будет создан общенациональный Музей памяти жертв. Но это дело будущего. Сейчас необходимо одно - сохранить подлинное здание. Это возможно только при условии придания ему статуса объекта культурного наследия - регионального, а лучше - федерального значения. Иное решение -оскорбление памяти жертв, позор и для Москвы, и для России", - заявили активисты "Мемориала".

Реакции властей на заявление общества "Мемориал" пока не поступало. "Мемориал" является ведущей неправительственной организацией на постсоветском пространстве, которая занимается вопросами реабилитации жертв сталинских репрессий.