Председатель Верховного суда (ВС) России Вячеслав Лебедев не исключил, что сам мог бы рассматривать кассацию потерпевших по "делу бывшего полковника Буданова"
RTV International
Председатель Верховного суда (ВС) России Вячеслав Лебедев не исключил, что сам мог бы рассматривать кассацию потерпевших по "делу бывшего полковника Буданова" на решение о его условно-досрочном освобождении в случае подачи такой жалобы в ВC.

"Безусловно, это право каждого гражданина на обращение, в том числе и в Верховный суд, за судебной защитой", - сказал Лебедев журналистам в пятницу в Краснодаре, отвечая на вопрос о возможности такого обжалования в Верховном суде. "А вот конкретно о деле я говорить не могу, потому что не исключено, что это конкретное дело я сам буду рассматривать", - приводит "Интерфакс" слова главы ВС.

Свое собственное отношение к решению суда об УДО Буданова Лебедев решил не озвучивать. "Мое отношение я могу выразить только в судебном документе, когда поступит жалоба", - подчеркнул он.

Напомним, бывший командир 160-го танкового полка Юрий Буданов, осужденный по делу о похищении и убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой на 10 лет лишения свободы, 24 декабря был освобожден условно-досрочно решением Димитровградского суда Ульяновской области. До этого тот же суд четырежды отказывал в УДО Буданову, несмотря на позицию прокуратуры, которая настаивала, что Буданов имеет полное право на досрочное освобождение.

Отец убитой Виса Кунгаев заявил, что шокирован тем, что суд досрочно освободил из колонии убийцу его дочери, и намерен обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Об намерении обжаловать УДО Буданова в Верховной суде России он ничего не сказал.

Судебное решение об УДО для Буданова вызвало крайне негативную реакцию в Чечне. Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев сообщил, что в республике будут протесты в связи с освобождением Буданова, и выразил уверенность, что бывший полковник вернется за решетку. Напомним, когда Буданов еще в первый раз подал прошение об условно-досрочном освобождении в 2004 году, в Чечне, да и не только, поднялась буря протеста.

"Дело Буданова"

Юрий Буданов с 2004 года отбывает наказание в колонии №3 города Димитровграда Ульяновской области. За это время он трижды подавал прошение об УДО, и еще один раз за условно-досрочное освобождение бывшего полковника ходатайствовала администрация колонии №3. Однако Димитровградский суд всякий раз не находил оснований для досрочного освобождения Буданова. Кроме ходатайств об УДО, отбывая наказание, Буданов в 2004 году дважды подавал прошение о помиловании и дважды сам его отзывал.

25 июля 2003 года Северо-Кавказский окружной суд признал бывшего командира 160-го танкового полка Юрия Буданова виновным в похищении и убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой и приговорил к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

Ранее, 31 декабря 2002 года военный суд признал Буданова невменяемым в момент совершения преступления и освободил от уголовной ответственности, направив на принудительное лечение. Однако 28 февраля 2003 года Верховный суд РФ отменил это решение и вернул дело в Северо-Кавказский окружной военный суд, который признал Буданова виновным.

6 октября 2003 года Военная коллегия Верховного суда РФ оставила в силе обвинительный приговор, вынесенный Буданову Северо-Кавказским окружным военным судом. Срок заключения Буданова исчисляется со дня его ареста 27 марта 2000 года.

По данным следствия, Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело.

Иван Федоров, подчиненный Буданова, проходивший также в качестве обвиняемого по этому делу, был признан виновным, приговорен к трем годам лишения свободы и освобожден по амнистии, объявленной в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне.