Мэр Москвы Юрий Лужков признал, что при наступлении сильных морозов городское правительство прибегнет к ограничению подачи электричества
НТВ
Мэр Москвы Юрий Лужков признал, что при наступлении сильных морозов городское правительство прибегнет к ограничению подачи электричества, но в то же время, по его словам, столичные чиновники предпримут все необходимые меры, чтобы полностью снабдить электроэнергией столицу в зимний период, передает РИА Новости.

Столичный градоначальник отметил, что правительство будет "стараться не ограничивать и обеспечивать полностью снабжение электроэнергией, но если будут очень серьезные холода, придется это делать".

Он также добавил, что 2007 год "будет посвящен увеличению энергомощностей Москвы". Такая работа, по словам мэра, будет вестись при поддержке РАО ЕЭС России и позволит прирастить уровень электроэнергии следующей зимой в таких объемах, чтобы ее хватало даже на самые тяжелые периоды сильных холодов.

Вместе с этим, по словам Лужкова, нынешняя зима вызывает у него тревогу, так как по имеющимся у него данным "будет нехватка в 7-8% от установленных мощностей, то есть, дефицит в 1,2 тысяч мегаватт электроэнергии".

Критика Лужкова в адрес РАО ЕЭС

Напомним, что в сентябре 2006 года градоначальник уже выступал с резкой критикой руководства РАО ЕЭС России после заявлений главы этой компании Анатолия Чубайса о том, что "энергии на всех не хватит".

Энергетики, по его мнению, не обеспечивают растущую Москву достаточным количеством энергии, поэтому зимой 2007 года в столице вероятны новые ограничения в электроснабжении ряда объектов. "В условиях дикого дисбаланса наши энергетики не предлагают мощных системных мер по его выравниванию. Когда рухнет энергообеспечение в Москве, будет работать совсем другой закон - прокурорской проверки", - пригрозил тогда Лужков. Так, в нынешнем году, зафиксировано "аномальное" увеличение электропотребления на 8%. По его словам, учитывая дефицит прошлых лет, прирост 8% может привести к большим проблемам в энергообеспечении города.

Лужков "увидел свет в конце туннеля"

Для снижения угрозы энергодифицита, в сентябре мэр предложил заключать договоры на поставку электроэнергии с товариществами собственников жилья и ДЕЗами на поставку электроэнергии. Лужков подчеркнул, что в случае выхода потребителей за пределы лимитов энергоснабжения в часы пиковых нагрузок в зимнее время они будут отключаться. "Если они перебирают электроэнергию, мы будем отключать ее в периоды массовых нагрузок, которые бывают у нас зимой с 15 до 21:00", - предупредил мэр. Он отметил, что отключаться от электроэнергии будут и предприятия торговли, нерационально использующие энергию, в это число могут быть включены и промышленные предприятия, не являющиеся эффективными.

Кроме этого, власти Москвы намерены были обратиться в правительство РФ с просьбой сформировать предстоящей зимой в столице систему надзора за энергосбережением. "Только благодаря таким системам мы сможем дойти до каждого потребителя энергии. Система энергонадзора должна получить право принимать конкретные меры к организациям, не экономящим электроэнергию",- заявил Лужков.

РАО ЕЭС планирует привлечь 79 млрд долларов инвестиций за 5 лет

В сентябре 2006 года российская электрическая монополия начала кампанию по привлечению в сектор электроэнергетики в течение пяти лет инвестиций на сумму 79 млрд долларов, в основном, со стороны частных инвесторов, так как реструктуризация сектора электроэнергетики жизненно важна для сохранения экономического роста в России, уровень которого с 1999 года составляет, в среднем, 6% в год.

Инвестиционный план, разработанный РАО ЕЭС, стал возможен благодаря прорывному решению правительства применить рыночные механизмы к внутренним ценам на электричество после десятилетий госрегулирования, которое удерживало их гораздо ниже мирового уровня, подчеркивает британская газета. Согласно указу о либерализации, возможность устанавливать свободные цены в рамках двусторонних контрактов между потребителями и электроэнергетическими компаниями будет постепенно расширяться на внутреннем рынке. Свободные цены также будут действовать для всех новых производителей электроэнергии.

В этом году президент Владимир Путин одобрил план привлечения иностранного и российского капитала в производство электроэнергии. Это должно повлечь за собой размещение акций 20 электроэнергетических компаний, которые будут сформированы после крупной реструктуризации ЕС. Постепенный подъем цен до мирового уровня сделает частные инвестиции в существующие и новые электроэнергетические проекты потенциально привлекательными.

Принять решение о начале либерализации цен правительство убедили перебои в поставках электроэнергии в холодный период прошлой зимы в Москве, Санкт-Петербурге и на Урале. В мае 2005 года пожар на подстанции спровоцировал отключение электроэнергии в Москве. Вместе с этим Чубайс, предупредил, что страна еще может столкнуться с нехваткой энергии в следующие две-три зимы из-за задержек в одобрении его реформ сектора электроэнергетики.