Правительство РФ заверяет, что в период праздников не будет задержек с выплатой компенсаций и пенсий
Вести
Проездной льготный единый социальный билет на все виды городского и пригородного транспорта для федеральных и региональных категорий льготников в 2006 году будет сохранен, сообщил в понедельник президенту РФ Владимиру Путину глава Минфина Алексей Кудрин.

"Все субъекты Федерации будут обеспечены льготными проездными билетами, и на погашение разницы стоимости билетов для федеральных и региональных льготников из бюджета страны в 2006 году выделяется 4 млрд рублей", - сообщил Кудрин.

По словам главы Минфина, первая часть этих средств - 1 млрд рублей - будет направлена в субъекты Федерации уже в первые дни января, передает "Интерфакс".

Кудрин отдельно напомнил о "том беспокойстве (по поводу льготного проезда на транспорте), которое было у жителей Москвы и Московской области". "Все беспокойства сняты. Москва и Московская область договорились об условиях обеспечения льготным проездом всех ветеранов, пенсионеров, других льготных категорий", - подчеркнул глава Минфина.

Кроме того, не будет проблем с обеспечением россиян пенсиями и льготными выплатами в период праздников. Это подтвердил глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов.

Он отметил, что россияне, получающие выплаты в первые два дня нового года, смогут получить эти деньги 28-29 декабря. "С 3 января доставка пенсий и льготных выплат службами Пенсионного фонда и отделениями Федеральной почтовой службы будет производиться по графику", - сказал министр.

Кроме того, по его словам, россияне, получающие пенсии и льготные выплаты в отделениях Сбербанка, смогут это сделать 12 января. "В тех регионах, где пенсии и льготные выплаты зачисляются в более ранний период, будут работать дежурные отделения Сбербанка", - сообщил Зурабов.

Со своей стороны, президент подчеркнул: "Нужно заранее подумать о том, чтобы в период новогодних праздников, которые в этом году, как и в прошлом, будут достаточно длительными, не было сбоев в решении социальных вопросов, в том числе с выплатами социального характера".

Как сообщил Зурабов, с 24 декабря в труднодоступных регионах России уже началась выплата пенсий и доставка денег для льготных выплат. Он также сообщил, что на заседании в прошлый четверг правительство решило выделить авансом Пенсионному фонду 30 млрд рублей для обеспечения бесперебойных выплат пенсий и льгот в течение первой декады января.

"Уже подготовлена телеграмма Центробанка для территориальных управлений Банка России, чтобы обеспечить денежную наличность для доставочных служб Пенсионного фонда и отделений Федеральной почтовой службы. Денежная наличность поступит в конце декабря, и доставка этих средств пенсионерам и льготникам будет начата без сбоев 3, 4, 5 января по графику. Все технологически отработано, никаких сбоев произойти не должно", - заявил Зурабов.

На уточняющий вопрос президента, как будет осуществляться выплата пенсий и льготных пособий в праздничные дни, когда никто работать не будет, Зурабов заверил, что почта будет работать в нормальном графике и в праздничные дни.

"Что касается банковских учреждений, на их счета пенсионные средства и льготные выплаты будут зачислены в период с 10 по 12 января. Желающие получить деньги раньше могут это сделать в дежурных отделениях Сбербанка", - пояснил он ИТАР-ТАСС.

Зурабов также отметил, что в 2006 году для льготников будут сохранены бесплатные билеты для поездок по железной дороге. "С ОАО "РЖД" достигнута договоренность о сохранении действующего порядка бесплатных проездных документов в начале 2006 года", - отметил он. "Как и в этом году, проезд будет бесплатным при предъявлении документа, удостоверяющего право на бесплатный проезд", уточнил министр.

Министр сказал, что "одновременно началось изготовление новых документов", и продемонстрировал образец президенту РФ, который внимательно рассмотрел переданный ему документ. Зурабов сказал, что таких карточек уже отпечатано более 800 тысяч. "В январе-феврале начнется доставка по адресам тем, кто сохранил право на бесплатный проезд, затем карта будет выдаваться поэтапно всем льготникам", - отметил министр.

В заседании в Кремле приняли также участие премьер-министр Михаил Фрадков, глава администрации Кремля Сергей Собянин, его заместитель Игорь Сечин, вице-премьеры Дмитрий Медведев, Александр Жуков, Сергей Иванов, глава МИД Сергей Лавров, руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин, советник президента Андрей Илларионов.