Митинг против реформы ЖКХ, повышения тарифов на проезд в транспорте и на электроэнергию прошел в понедельник вечером в Москве на Пушкинской площади
Архив NEWSru.com
Митинг против реформы ЖКХ, повышения тарифов на проезд в транспорте и на электроэнергию прошел в понедельник вечером в Москве на Пушкинской площади.

Как передает "Интерфакс", в акции, как и было заявлено, приняли участие около 100 активистов левых молодежных организаций "Авангард красной молодежи", "Союз коммунистической молодежи", Национал-большевистской партии.

Акция была санкционирована столичными властями, сообщает "Интерфакс". Акция длилась около часа, после чего колонна двинулась к зданию мэрии Москвы. Происшествий в ходе акции зафиксировано не было.

Выступая перед собравшимися, лидер "Авангарда красной молодежи" Сергей Удальцов заявил: "В Конституции прописано, что каждый человек имеет право на достойную жизнь. Мы требуем довести зарплату до уровня прожиточного уровня, ввести мораторий на повышение цен".

Лидер АКМ в сопровождении еще нескольких человек передал в Отдел писем мэрии письменную петицию с требованиями участников митинга.

Ранее сообщалось, что в Москве с 1 января 2006 года повышаются тарифы на проезд пассажиров и провоз багажа в общественном транспорте. С нового года стоимость талона на 1 поездку на наземном городском пассажирском транспорте вместо 11 рублей, составит 13 рублей. При этом стоимость такого билета у водителя в автобусе, троллейбусе и трамвае составит 15 рублей.

Также установлена стоимость проездного билета на календарный месяц в размере 450 рублей, единого билета на 4 вида транспорта - 900 рублей, проездного билета для студентов вузов, учащихся средних и средне-специальных учебных заведений - 125 рублей, сообщалось на сайте "Мосгортранса".

Ранее источник "Интерфакса" в московской горадминистрации сообщал, что с 1 января 2006 года подорожает и проезд в метро, но конкретные цифры пока только обсуждаются. "В частности, уже принято решение о повышение тарифа на проезд в метрополитене, но насколько именно - это обсуждается", - сказал источник агентства.

По его словам, "сейчас эксперты обсуждают, насколько именно целесообразно увеличить тариф. Дискуссия идет в диапазоне от 15 до 17 рублей за одну поездку". Напомним, что в настоящее время стоимость одной поездки в московском метрополитене составляет 13 рублей.