Сказочный поезд с Дедом Морозом и Снегурочкой прибыл на Тверскую площадь столицы
Архив NEWSru.com
В четверг в Москве проходит одно из крупных предновогодних торжеств - в столицу приехал "главный" российский Дед Мороз.

Этот персонаж русских новогодних сказок отправился из своего родного Великого Устюга в праздничное турне по городам России 21 декабря, накануне дня солнцеворота. Считается, что в это время русская зима полностью вступает в свои права.

Дед Мороз уже посетил Тотьму, Вологду и Кострому, где встретился со своей внучкой Снегурочкой. Накануне его чествовали в Ярославле, передает РИА "Новости".

В Москву Дед Мороз прибыл на полтора часа раньше, чем ожидалось Праздничный "Новогодний экспресс-2003" доставил рано утром в Москву главного Деда Мороза страны, который проделал долгий путь из Великого Устюга и прибыл в столицу не только без опозданий, но даже на полтора часа раньше, чем его ожидали.

Дед Мороз приехал на сказочную станцию "Москва новогодняя", в которую превратилась в этот день Тверская площадь столицы, едва минуло 10 утра. Хотя организаторы и гости праздника ждали его ближе к полудню.

Встречать его вышел начальник волшебной станции - мэр Москвы Юрий Лужков в фуражке и с повязкой на рукаве.

С прибытием гостя на площади воцарилась предпраздничная суматоха с беготней носильщиков и дежурных по вокзалу, в роли которых выступили актеры из Детского театра эстрады и цирковых трупп.

Городской голова приветствовал Деда Мороза хлебом-солью, после чего они вместе зажгли новогодние елки на Тверской площади.

Провозгласив начало новогодних праздников в Москве, Юрий Лужков и Дед Мороз на открытом лимузине отправились осматривать, как столица готовится к торжествам. А на Тверской продолжился праздничный концерт со скоморохами, ряжеными и традиционными персонажами русских сказок.

В последующие дни Дед Мороз со Снегурочкой примут участие в новогодних праздниках в детских садах, школах и детских домах столицы. В пятницу, 27 декабря, сказочные персонажи посетят главную елку страны в Кремле.

В прошлые годы новогоднее турне Деда Мороза заканчивалось в Москве, однако на этот раз он продолжит путешествие, отправившись в воскресенье, 29 декабря, в Санкт-Петербург, где и встретит Новый год.

В Северной столице состоится его встреча с Петром Первым, закладка петербургской резиденции Деда Мороза и ряд других праздничных мероприятий.

А в ночь на 1 января с первыми ударами курантов Дед Мороз поздравит жителей Санкт-Петербурга с наступлением Нового года - года 300-летия города на Неве.