Ракетные войска ставят сегодня на боевое дежурство еще один - третий по счету - полк межконтинентальных баллистических ракет "Тополь-М"
Архив НТВ
Как сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на "Итар-Тасс", ракетные войска ставят сегодня на боевое дежурство еще один √ третий по счету √ полк межконтинентальных баллистических ракет "Тополь-М". Он будет нести службу в гарнизоне Татищево российских РВСН в Саратовской области, где уже существуют два ракетных полка "Тополь-М". Российские военные называют их основой перспективной группировки межконтинентальных баллистических ракет XXI века.

По мнению военных экспертов, "Тополь-М" превосходит по всем показателям другие имеющиеся на вооружении РВСН баллистические ракеты, по некоторым характеристикам не имеет аналогов в мире и в то же время намного дешевле других ракетных комплексов того же назначения.

Твердотопливная трехступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета "Тополь-М" разработана в двух вариантах: для шахтных стационарных и грунтовых мобильных пусковых установок. Максимальная дальность стрельбы ракеты - 10 тыс. км, стартовая масса ракеты - 47 тонн, масса боеголовки - более 1 тонны.