Российское военное руководство выработало комплекс ответных мер на возможный выход США из Договора по ПРО от 1972 года
Архив НТВ
Российское военное руководство выработало комплекс ответных мер на возможный выход США из Договора по ПРО от 1972 года. Об этом сообщил сегодня министр обороны РФ маршал Игорь Сергеев. Он отметил, что последние заявления представителей будущей администрации по вопросам ПРО, "естественно, не могут не вызывать озабоченность".

По его словам, "если ранее администрация Билла Клинтона в вопросе ПРО учитывала негативную реакцию на создание подобной системы со стороны России, Китая и Европы, то, судя по сделанным заявлениям, будущая американская администрация Джорджа Буша-младшего рассматривает вопрос о развертывании национальной ПРО как чисто технологический процесс, что нас настораживает". "Хочется надеяться, что заявления американских политиков являются лишь последствием предвыборной риторики", √ заявил маршал. При этом он отметил, что "в случае одностороннего выхода США из Договора по ПРО 1972 года произойдет разрушение всей системы международных договоров по обеспечению стратегической стабильности".

По мнению Сергеева, "переговоры Москвы и Вашингтона по вопросу сохранения Договора по ПРО будут очень сложными". При этом он подчеркнул, что "пока российская сторона, в том числе ее военные представители, не имели официальных контактов с представителями будущего республиканского кабинета США". Игорь Сергеев заявил, что "какое бы решение по вопросу ПРО не было бы принято Вашингтоном, Россия в состоянии обеспечить свою национальную безопасность".