В России может начаться эпидемия новой смертельной болезни
Архив НТВ
Как сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на "Интерфакс", в России отмечены случаи нового заболевания, которое получило название хронической семейной бессонницы.

Как сообщил ведущий сотрудник НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН, доктор медицинских наук Виктор Ройхель, это заболевание связано с изменениями преонового белка человеческого организма.

По словам Ройхеля, природа нового заболевания пока не до конца понятна, для этого нужны фундаментальные исследования, однако уже ясно, что оно, "как и все преоновые заболевания отличается абсолютной смертностью".

Преоновый белок входит в состав нервных и лимфатических тканей, слизистых оболочек и чувствителен к вырабатываемым живым организмом ферментам, способным его расщеплять, однако под воздействием некоторых факторов этот вид белка меняет свою структуру и не переваривается ферментами √ это приводит к катастрофическим последствиям, в том числе к потере сна.

Как отметил доктор Ройхель, изменение преонового белка в организме человека при хронической семейной бессоннице происходит двумя путями: в первом случае это является следствием его мутации под влиянием химического воздействия, которое может быть обусловлено наследственными причинами, а в 10% случаев белок трансформировался в связи с "возможным внедрением инфицированного преона извне".

Инфицированные преоны выявлены у больных хронической семейной бессонницей людей в головном мозге и селезенке.