Депутаты приморской Думы хотят ввести прямое президентское правление в крае
Съемки НТВ
Труд своих подчиненных начальник назвал героическим, а условия, в которых им пришлось работать, почти военными. На три недели спасатели стали сантехниками и даже самостоятельно вычерчивали схемы теплотрасс.

По словам начальника краевого управления по делам ГО и ЧС Владимира Башкирова, теплосети не менялись с 1968 года, а последние 20 лет никто даже не проверял их.

В середине пресс-конференции Башкирова отключили свет. Вышла из строя трансформаторная подстанция. Из-за небывало сильных холодов, установившихся в Приморье, во всех помещениях работают электрокамины, и проводка не выдерживает нагрузки.

Власти передали спасателям здание бывшего детского сада. Оно долго пустовало и за это время оказалось полностью лишено каких-либо бытовых условий.

Как говорит Владимир Башкиров, местные спасатели не могли тренироваться, занимаясь ремонтом старого здания.

Продолжают замерзать жители Спасска и Партизанска. Отопление во многих домах работает только формально. Из-за нехватки топлива на котельных в системе циркулирует почти холодная вода.

Как сообщил корреспондент НТВ, в связи с углублением социального кризиса, который вызван отсутствием отопления во многих жилых домах и массовыми задержками заработной платы, депутаты Приморской краевой Думы на свое завтрашнее заседание выносят в повестку дня вопрос о введении элементов прямого президентского правления на территории Приморья.

Однако администрация Приморского края опровергла сегодня эту информацию. Как сообщил заместитель председателя комитета прессы и информации А.Чернов, "повестка дня заседания краевой Думы, утвержденная сегодня в начале дня, не содержит вопроса о введении прямого президентского правления". "На обсуждение данный вопрос не выносился", - сообщил Чернов.