Все лидеры думских фракций и депутатских групп поддержали проект закона о политических партиях. Ожидается, что он будет внесен в Госдуму РФ в среду или четверг
Съемки НТВ
Все лидеры думских фракций и депутатских групп поддержали проект закона о политических партиях. Ожидается, что он будет внесен в Госдуму РФ в среду или четверг. Об этом сообщили журналистам лидер КПРФ Геннадий Зюганов и лидер думской фракции "Единство" Борис Грызлов после совещания в Кремле, которое провел президент Владимир Путин, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

"В январе мы сможем рассмотреть этот законопроект и принять его в первом чтении", - сказал лидер фракции КПРФ. По мнению Зюганова, закон о политических партиях - "один из важнейших законов, который позволит выстроить политическую систему страны". В этой связи лидер КПРФ напомнил, что в настоящее время в России зарегистрировано более 180 общественно-политических организаций.

Лидер депутатской группы "Регионы России" Олег Морозов сообщил, что он и лидер ОВР Евгений Примаков критиковали законопроект "за отсутствие в нем положений о создании региональных партий".

Морозов сказал, что "все договорились поддержать законопроект в первом чтении". При этом, по его словам, во втором и третьем чтениях данный законопроект должен рассматриваться в пакете с законом о выборах депутатов Госдумы и законом о гарантиях избирательных прав граждан.

Морозов сообщил, что считает необходимым увеличить в новом законе о выборах в Госдуму число депутатов, избираемых по одномандатным округам, для того чтобы партии были более активны в регионах.