Открывая заседание Госсовета президент предложил начать с обсуждения вопроса о РАО "ЕЭС России"
Съемки НТВ
Заседание президиума Госсовета началось с рассмотрения вопроса о реструктуризации естественных монополий, передает ИТАР-ТАСС.

Открывая заседание президент России предложил начать с обсуждения вопроса о РАО "ЕЭС России". На совещании по его словам "приглашены все участники этого процесса" - Николай Аксененко, Рем Вяхирев, Анатолий Чубайс. Во встрече также участвуют вице-премьер Виктор Христенко, министр экономического развития и торговли Герман Греф, советник президента Андрей Илларионов и представители администрации.

Вторым вопросом, по словам президента, будет проблема разграничения полномочий центра и регионов. По оценке президента, "от совместных полномочий центра и регионов не уйти, но где можно устранить возникающие противоречия, там сделаем".

Путин подчеркнул важность работы на этом направлении, которую начал президент Татарстана Минтимер Шаймиев и его рабочая группа членов Госсовета. Президент напомнил, что накануне поручил подключиться к этой работе полпредов президента и кремлевскую администрацию. Рабочая группа президиума Госсовета предлагает свой вариант разграничения полномочий центра и регионов

Группа разработала механизм принятия законов, касающихся предметов совместного ведения центра и регионов. По словам главы группы Минтимера Шаймиева, "такого рода законы должны приниматься с обязательным участием субъектов". Часть исключительных полномочий центр мог бы передать на определенное время регионам. Регионы, в свою очередь, могли бы делегировать центру часть своих полномочий. "Жизнь диктует временами именно такой подход", - сказал Шаймиев. В дальнейшем нужно будет продумать то, как Госсовет будет влиять на принятие важных законов. Шаймиев отметил, что подобная практика в Госсовете уже есть. В качестве примера президент Татарстана привел обсуждение вопроса о госсимволике.

Кроме того, по мнению Шаймиева, на заседаниях Госсовета можно было бы рассматривать законы, которые направлены президенту на подпись через преодоление вето Совета Федерации.

Группа предлагает вводить на всю территорию России региональные законы в случае, если аналогичный федеральный закон находится в разработке. Эти региональные законы будут действовать до принятия общефедеральных юридических норм, сказал Шаймиев.

По его словам, в настоящее время есть целый пакет законов, которые в качестве законодательной инициативы могут быть предложены Госдуме.