Никулинский районный прокурор обратился в суд с иском о лишении родительских прав Петра и Елены Хомских предположительно в связи с участием пары вместе с детьми в акции протеста 3 августа в Москве
Moscow-Live.ru
Никулинский районный прокурор обратился в суд с иском о лишении родительских прав Петра и Елены Хомских предположительно в связи с участием пары вместе с детьми в акции протеста 3 августа в Москве. Об этом сообщает Telegram-канал "Апология протеста". Согласно карточке дела, рассмотрение иска назначено на 2 сентября в Никулинском районном суде Москвы. Подробности неизвестны.

По данным "Апологии протеста", семья Хомских - многодетная. Отец попал в провластный видеоролик как "охранник Навального", добавили правозащитники. "Медиазона" пишет, что речь идет о посте журналиста Олега Лурье. Его тезис о том, что "мамочку" на акции изображал "охранник Навального", повторили некоторые СМИ, написав, что мужчина и женщина с колясками "спиной толкали правоохранителей, явно рассчитывая на ответную реакцию".

На самой акции пару не задерживали, а их данные к правоохранительным органам не попадали. О предстоящем суде правозащитники узнали только в минувшие выходные, рассказал The Bell руководитель "Апологии протеста" Алексей Глухов. Он уточнил, что у супругов трое малолетних детей, родители взяли их всех на акцию.



В начале августа московская прокуратура потребовала лишить родительских прав Дмитрия и Ольгу Проказовых , которые якобы участвовали в "несанкционированном митинге" 27 июля за свободные выборы с годовалым сыном и передали ребенка "третьему лицу, что подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика". Изначально в сообщении прокуратуры говорилось, что это повлекло причинение ребенку "физического и морального вреда", позже эта формулировка исчезла из пресс-релиза.

СК возбудил дело по статьям 125 (оставление в опасности) и 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). У Проказовых прошли обыски по этому делу, их также вызывали на допрос, в результате которого Ольгу с годовалым сыном продержали в СК 2,5 часа. Супруги проходят свидетелями по данному делу.

"Третьим лицом" оказался Сергей Фомин - волонтер штаба незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы Любови Соболь и фигурант уголовного дела о "массовых беспорядках". Фомин приходится двоюродным братом Ольге Проказовой, давним другом ее супруга и крестным отцом одного из их детей.

В сюжете "Вестей" утверждалось, что родители передали ребенка "координатору" протеста Фомину якобы для того, чтобы он мог беспрепятственно выйти из полицейского оцепления. Сам Проказов объяснил, что не участвовал с супругой в акции протеста. 27 июля во время совместной прогулки они с Фоминым разделились, а позже встретились и вместе с группой других людей дошли до Арбата, не встретив ни одного сотрудника полиции, после чего все четверо поехали домой.

Фомин рассказал, что призывал протестующих "уйти из-под дубинок ОМОНа" в Брюсовом переулке, а затем мирно дошел с ними до Старого Арбата. Проказов также опроверг утверждение прокуратуры о том, что он якобы не обладает правом голоса на предстоящих выборах в Мосгордуму из-за временной регистрации, показав журналистам паспорт с московской пропиской.