В Крыму абоненты "К-Телеком" - первого российского и крупнейшего на полуострове оператора мобильной связи - остались без доступа к интернету из-за обрыва магистрального оптоволоконного кабеля
Города и Страны
В Крыму абоненты "К-Телеком" - первого российского и крупнейшего на полуострове оператора мобильной связи - остались без доступа к интернету из-за обрыва магистрального оптоволоконного кабеля.

Как рассказали "Коммерсанту" в пресс-службе компании, кабель, который связывает Крым с Кубанью, оборвался на территории Краснодарского края. На место аварии выехала аварийная бригада.

"Голосовые услуги все работают в полном объеме, а у пользователей интернетом возникают проблемы из-за аварии. Ее последствия устранят к концу дня", - сказала директор по маркетингу "К-Телеком" Лариса Загорулько.

Представитель компании Владимир Зайцев заявил РИА "Новости", что у провайдера поврежден оптический кабель на участке между Темрюком и Славянском-на-Кубани: "Поврежден кабель у нашего провайдера, у которого мы берем канал на материк. Их оптический кабель поврежден на участке между Темрюком и Славянском. У нас голосовая связь сейчас работает через радиорелейный пролет, который у нас есть до Краснодара, но там, к сожалению, емкость канала не позволяет сейчас пустить по нему и передачу данных. Поэтому нужно ждать, пока будет восстановлен кабель", - рассказал Зайцев. Он обещал, что проблемы будут устранены к 18 часам.

"К-Телеком" предоставляет услуги под брендом Win mobile. Он обеспечивает роуминг российским операторам "МТС-Россия", "Вымпелком", "Теле2" и "МегаФон". Кстати, 23 августа на заседании правительства республики глава Крыма Сергей Аксенов дал указание до 26 августа 2016 г. подготовить дорожную карту по отмене роуминга в республике до конца нынешнего года. Считать Крым заграницей, подчеркнул Сергей Аксенов, с точки зрения предоставления услуг никому не позволено" (цитата по ТАСС).

"К-телеком", зарегистрированный в конце мая в Краснодаре, через неделю получил от Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) GSM-частоты, на которых работала сеть "МТС-Украина" ("дочка" российской МТС). Несмотря на то, что официально компания МТС не осуществляет свою деятельность в Крыму, именно с ее помощью жители полуострова обходят запрет на скачивание контента в магазине Google Play. Данные SIM-карты приписаны к краснодарской сети МТС и имеют соответствующую нумерацию.

Оператор начал работу с 4 августа 2014 года. На официальный запуск мобильной сети приезжал глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Старт работе дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции. Компанию зарегистрировала частный туристический консультант Анна Березкина, после чего "К-телеком" дважды сменил владельца - сначала им стал Николай Балашов, а в конце июня - армянское ЗАО "Сэлл груп уорлдвайд холдинг" (по данным реестра юрлиц Армении, оно принадлежит компании Cell Group Worldwide ltd с неизвестной юрисдикцией).

Помимо "К-телеком", с начала 2016 года на полуострове работают еще два оператора, предоставляющие доступ в интернет, - "Крымтелеком" в Крыму и "Севмобайл" в Севастополе.