Васильевой не понравился фильм про ее отношения с Сердюковым
Russian Look
Студентка Высших курсов кино и телевидения ВГИКа Ася Коренева в качестве дипломной работы сняла фильм под названием "Жертва", главной героиней которого стал прообраз экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой, вышедшей накануне из колонии по УДО. В 45-минутной ленте нет ни слова о политике - картина о любви. Главную роль исполнила актриса Наталья Коренная, передает радиостанция "Говорит Москва".

"Жертва" - дипломная работа Кореневой в мастерской Александра Прошкина. По словам девушки, в картине ситуация с Васильевой представлена с долей юмора, где-то, может быть, и черного. "Никто мне этот фильм не заказывал. Это была моя инициатива и автора сценария.  Мы представили собственное видение этого скандала", - рассказала режиссер. На вопрос ведущего радиостанции, была ли реакция на фильм самой Васильевой, Коренева ответила: "Ну, я знаю только одно, что ей этот фильм не понравился". Картина была размещена на видеохостинге YouTube. Ранее доступ к видео был ограничен, но теперь открыт для пользователей.

"В основу событий, рассказанных в фильме, положена нашумевшая история взаимоотношений крупного чиновника "Оборонсервиса" и его любовницы, которая до сих пор находится под домашним арестом. Не претендуя на подлинное изображение героев и их поступков, авторы попытались проследить путь превращения провинциальной и закомплексованной девушки-поэтессы в безжалостную и манипулирующую людьми шантажистку, которая, пережив личную любовную драму, жертвует своей жизнью ради предавшего ее человека", - говорится в аннотации к видео, написанной еще 3 февраля этого года, когда Васильева еще находилась под домашним арестом в ожидании приговора суда.

Накануне уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова заявила о намерении обратиться к президенту России с предложением поручить Совбезу проанализировать дело "Оборонсервиса". Выход из колонии Васильевой по УДО Памфилова считает уходом правонарушителей от ответственности.

По ее мнению, начало истории "Оборонсервиса" было постыдным, а окончание - шокирующим. "В самое ближайшее время намерена обратиться к президенту Российской Федерации с предложением поручить Совету безопасности страны в рамках его полномочий тщательно проанализировать действия всех должностных лиц и инстанций, принимавших решения по делу "Оборонсервиса", в результате которых высокопоставленным правонарушителям удалось уйти от ответственности", - написала Памфилова на своем официальном сайте.

Она раскритиковала решение суда во Владимирской области об условно-досрочном освобождении ключевой фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. "Разделение следствия и судопроизводства на два уровня - "элитное" и "для всего остального народа" - бьет по авторитету судебной и правоохранительной системы и подрывает у граждан страны веру в справедливость", - констатировала Памфилова.

Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил Евгению Васильеву к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Как отмечалось в приговоре, заняв в феврале 2010 года должность руководителя департамента Минобороны, Васильева разработала преступный план по хищению бюджетных средств. Суд также признал ее виновной в отмывании денег, похищенных при продаже имущества оборонного ведомства.

Вместе с Васильевой были осуждены еще четверо - Максим Закутайло, Лариса Егорина, Ирина Егорова и Юрий Грехнев, которые получили сроки от 3,5 до пяти лет. Все фигуранты, кроме Васильевой, оспорили приговор. Отец Васильевой, бизнесмен Николай Васильев, полностью возместил ущерб в размере более 216 млн рублей потерпевшим за всех фигурантов дела.