В полевом лагере Министерства обороны РФ в Костромской области солдат срочной службы открыл стрельбу по сослуживцам, после чего застрелился
© РИА Новости / Ольга Балашова
В Костромской области в полевом лагере войсковой части 71211 Министерства обороны РФ солдат срочной службы в среду открыл стрельбу по сослуживцам, после чего застрелился. В результате бойни погибли двое солдат и офицер, еще двое военных получили ранения. О трагедии, которая произошла в караульном помещении, РИА "Новости" сообщили в управлении пресс-службы и информации военного ведомства.

"Военнослужащий произвел выстрелы из автомата, в результате которых один офицер и двое солдат погибли, еще двое военнослужащих получили ранения. Военнослужащий, открывший стрельбу, покончил жизнь самоубийством", - отметили в пресс-службе.

По предварительной версии, причиной неадекватного поступка срочника стали "личные мотивы". Раненым оказывается медицинская помощь, на месте ЧП работает комиссия Минобороны РФ из Москвы. Ведется расследование.

Пресса назвала имена погибших и раненых. СК возбудил дело

LifeNews публикует список погибших и раненых. По данным телеканала, в результате стрельбы, погибли: ефрейтор Бахтин П., 1996 года рождения, ефрейтор Мякушко А., 1991 года рождения, старший лейтенант Ворончихин А., 1990 года рождения, ефрейтор Косачев А., 1995 года рождения. Имя ефрейтора, устроившего стрельбу, не уточняется, но в сообщении говорится, что ему было 19 лет.

Ранения, по сведениям LifeNews, получили три человека: младший сержант Иванов Денис, 1991 года рождения, старшина Ламов Андрей, 1985 года рождения, старшина Петрутин Станислав.

По факту стрельбы, устроенной солдатом, Следственный комитет РФ возбудил в отношении военнослужащего, проходившего военную службу по призыву, уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

Причины, толкнувшие военного на совершение тяжкого преступления, будут установлены в ходе следствия, говорится в сообщении на сайте ведомства. Отмечается, что для помощи в расследовании преступления на место происшествия выехали следователи и криминалисты военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Западному военному округу.

Позднее Lifenews сообщил о том, что младший сержант Денис Иванов скончался в больнице. Еще один пострадавший, Андрей Лямов, находится в реанимации в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких.

Жена погибшего в результате стрельбы в военной части под Костромой рассказала, что узнала о смерти своего мужа, ефрейтора Мякушко Александра, от журналистов. По ее словам, в военной части с ней никто не выходил на связь в течение всего дня. Когда она позвонила туда, ей заявили, что не имеют права разглашать никакую информацию, и что ничего не знают о случившемся.

"В военной части никто не выходил на связь весь день. Я все узнала от журналистов. Мне написали "ВКонтакте", мол, вы жена погибшего Александра? Мама сослуживца из Пскова сказала, что караульный застрелил троих мужчин. У нас редкая фамилия, поэтому меня очень быстро нашли. Только потом, 40 минут назад, позвонили из части и сообщили, что моего мужа уже нет в живых. Я сейчас в Сочи, мы отдыхали с родителями. Я поеду в Екатеринбург к маме моего мужа, куда привезут его тело", - рассказала девушка телеканалу "360 Подмосковье".

Родственница солдата, расстрелявшего сослуживцев в Костромской области, рассказала, что молодой человек пошел на этот поступок из-за ревности. "Сейчас в Песочном войска в расположении находятся. Это ивановские и костромские дивизии, это совместные учения. Песочное - это один из российских полигонов. В 5:30 утра, когда служащие поднимались на зарядку, раздались выстрелы, которых в такое время быть не может. Побежали смотреть. Он, кажется, в карауле был. Два убитых, в себя выстрелил и двое раненных. По предварительной версии, из-за ревности - сообщение от девушки получил", - сказала женщина.

Войсковая часть относится к Ярославской области

Отметим, что первоначально СМИ сообщили, что инцидент произошел в Ярославской области. Как поясняет LifeNews, путаница была связана с тем, что поселок Песочное находится на границе Ярославской и Костромской областей.

Между тем в пресс-службе администрации Костромской области "Русской службе новостей" сообщили, что войсковая часть 71211 относится к Ярославской области, а полигон находится на границе регионов.

Как сообщил РСН губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, делом об убийстве занимаются в Минобороны и в прокуратуре.

Комитет солдатских матерей: на часть регулярно поступали жалобы

На войсковую часть, где произошел инцидент с расстрелом, регулярно поступают жалобы от местных жителей и офицеров части, сообщил РСН заместитель председателя Комитета солдатских матерей России Андрей Курочкин. По его словам, в части, где стоят войска ВДВ на границе с Ярославской областью, "постоянно пьяные вэдэвэшники, бардак такой, что ужас, дедовщина страшнейшая, шумят, что только не творят". "Это жители жалуются", - пояснил Курочкин. По его данным, жалобы на воинскую часть поступали и от офицерства, которое сообщало, что "командование издевается просто над всеми офицерами остальными".

В этом году это не первый случай стрельбы в воинской части с гибелью людей. Так, в июне стало известно, что контрактник Внутренних войск МВД Артем Гурьянов погиб в Волгоградской области, нарушив меры безопасности при обращении с оружием. На занятиях по огневой подготовке военнослужащий произвел случайный выстрел. В результате сам контрактник погиб, пуля рикошетом ранила призывника Якова Лагошина.

Напомним, что сведения о потерях личного состава "в мирное время в период проведения специальных операций" с недавних пор считаются государственной тайной, поэтому Минобороны имеет право не раскрывать подробности инцидентов с гибелью солдат.