Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов передал участникам общероссийского мотопробега, посвященного 100-летию Кавказской конной дивизии, землю с родины всадников, для увековечивания памяти о доблестных воинах на Поклонной горе в Москве
Официальный сайт главы Республики Дагестан
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов передал участникам общероссийского мотопробега, посвященного 100-летию Кавказской конной дивизии, землю с родины всадников - для увековечивания памяти о доблестных воинах на Поклонной горе в Москве. В мотопробеге участвуют мотоциклисты клуба "Ночные волки".

Отметим, что накануне их принимал в Грозном глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. "Всеобщим решением ветеранов клуба" его включили в состав "Ночных волков" и "в знак свидетельства" вручили браслет клуба.

В понедельник, 25 августа, "Ночные волки" прибыли в Махачкалу. Участников патриотического ралли приветствовал на центральной площади города глава Дагестана. Рамазан Абдулатипов отметил: "Символично, что мотопробег начался именно в Севастополе - городе славы русского оружия, городе, который является оплотом российского государства на Черном море" (цитата по "Интерфаксу").

"Подвиги героев Первой мировой войны, которые защищали наше общее государство, должны быть отражены в культурных традициях нашего народа",- сказал Абдулатипов.

По его мнению, "100 лет назад наши народы объединяли другие символы, но чувство долга никуда не ушло. "Дикая дивизия" и 2-й Дагестанский полк в ее составе доказали это. О героизме и отваге всадников одной из лучших дивизий на фронтах Первой мировой слагались легенды", - подчеркнул руководитель республики.

Он также отметил, что в Дагестане мотоциклистов клуба "Ночные волки" знают как настоящих патриотов, убежденных сторонников дружбы народов и ценностей российской цивилизации.

"Ваше движение делает очень нужное для страны дело. Вы выступаете как послы мира и дружбы. Вы сохраняете самое ценное, что есть у любого народа, - память, а это одна из составляющих культуры", - сказал глава Дагестана.

"Когда Родине угрожает опасность, особое значение приобретают патриотизм, готовность пожертвовать собой, верность клятве", - подчеркнул Абдулатипов.

По его словам, акция, которую проводят "Ночные волки", обладает глубоким смыслом. "Для нашей же республики очень символично, что мотопробег завершается именно в Дагестане, ведь именно здесь начинался путь славной дивизии, в составе которой было много дагестанцев разных национальностей", - сказал глава Дагестана.

Масштабное патриотическое ралли было организовано Федерацией мототуризма России, Российским военно-историческим обществом, Всероссийским мотоклубом "Ночные волки", паломническим центром Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, крымским казачеством.

Мотопробег проходил по маршруту: Москва - Севастополь - Черкесск - Пятигорск - Нальчик - Магас - Грозный - Махачкала. В основной колонне около 100 мотоциклистов, в городах к ним присоединялись еще до 500 человек.

Мотоклуб "Ночные волки" был основан в 1989 году. Клуб проводит байк-фестивали, привлекая к выступлениям известные рок-группы. Сейчас отделения клуба есть в 33-х городах России, а также в Белоруссии, на Украине, в Латвии, Македонии, Сербии, Болгарии и Германии.

В марте "Ночные волки" привозили в Крым гуманитарный груз для блокпостов и больниц, они также устраивали автомотопробег в поддержку жителей полуострова.

С членами клуба неоднократно встречался президент России Владимир Путин.