ЧП в столичном метро
Moscow-Live.ru
Два серьезных инцидента случились 25 августа в московском метро. В первом случае состав с пассажирами неожиданно остановился в тоннеле между станциями "Новые Черемушки" и "Профсоюзная" и простоял там, по разным данным, от 16 до 26 минут. В другом случае, произошедшем на станции "Дмитровская", мужчина погиб под колесами поезда.

Сведения о первом происшествии несколько разнятся, но сути не меняют. "Причиной задержки стала неисправность состава, - сообщил неназванный источник "Интерфакса" в транспортном комплексе столицы. По его данным, состав простоял в тоннеле с 10:07 до 10:33, а движение по Калужско-Рижской линии из центра было прервано из-за этого ЧП.

В то же время РИА "Новости" в столичном департаменте транспорта сообщили, что поезд в 10:17 остановился в тоннеле между станциями "Новые Черемушки" и "Профсоюзная" из-за технической неисправности состава. "Поезд был убран с путей, но из-за задержки интервал движения поездов был увеличен", - отметили в ведомстве, заверив, что вскоре поезда по "оранжевой" ветке будут ходить в штатном режиме. По данным источника агентства в правоохранительных органах, состав простоял в тоннеле 16 минут, пострадавших в результате происшествия нет.

Позднее в тот же день в подземке случилось другое ЧП, уже со смертельным исходом: в полдень на станции "Дмитровская" Серпуховско-Тимирязевской линии мужчина упал под прибывающий поезд и скончался на месте от полученных травм, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу московской полиции. По данным источника агентства в правоохранительных органах, мужчина, скорее всего, покончил с собой.

Этот инцидент также привел к сбоям в движении поездов. Для извлечения тела с путей пришлось снять напряжение. Движение поездов было восстановлено в 12:45, сообщила пресс-служба метрополитена.

Повышенное внимание общественности и журналистов к московской подземке приковано после страшной аварии 15 июля на Арбатско-Покровской линии, когда три вагона поезда сошли с рельсов и врезались в стену тоннеля на перегоне между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы". Жертвами этой трагедии стали 24 человека, более 200 пострадали.

После этой катастрофы поменяли руководителя подземки, а четверых работников метрополитена и подрядных организаций арестовали в рамках расследования уголовного дела по факту ЧП.