Мосгорсуд в понедельник, 26 августа, принял решение об очередном переносе слушаний по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд в понедельник, 26 августа, принял решение об очередном переносе слушаний по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Такое решение суд принял в связи с тем, что подсудимый Джабраил Махмудов до сих пор не выписан из больницы, и поправится только после 30 августа, передает "Интерфакс".

"Дело об убийстве Анны Политковской будет рассмотрено 2 сентября в 11:00 по московскому времени", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы Мосгорсуда. Агентству в суде пояснили, что перенос связан с болезнью сразу двух подсудимых - братьев Джабраила и Рустама Махмудовых.

Джабраил Махмудов получил огнестрельное ранение в результате нападения неизвестных 14 августа в центре Москвы, недалеко от станции метро "Улица 1905 года". Его ранили в бедро, потом ударили по голове. На прошлом судебном заседании по делу об убийстве Политковской, состоявшемся 15 августа, судья решил запросить больницу имени Боткина об ориентировочной дате выписки Махмудова и принять решение о выделении его дела в отдельное производство. Позже стало известно, что врачи ожидают полного выздоровления Махмудова к 30 августа.

Как рассказывал журналистам сам Махмудов, он не помнит, как на него напали, но уверен, что его хотели убить. По мнению чеченца, на ограбление нападение похоже не было: "Они хотели меня конкретно завалить. Если не хотели убить, то зачем после того как выстрелили, нужно было по голове бить? А меня два или три раза ударили". После нападения, как уверяет подсудимый, он очень плохо себя чувствует и испытывает проблемы с памятью.

После нападения на обвиняемого суд назначил очередное заседание на 26 августа, чтобы в ходе него решить вопрос о ходатайстве прокурора о выделении дела в отдельное производство. По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье 112 УК РФ "Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести".

Ранее рассмотрение дела об убийстве Политковской неоднократно откладывалось, в том числе, из-за несогласия потерпевших с выбором членов коллегии присяжных. Дети погибшей журналистки заявляли, что по объективным причинам не могли присутствовать при отборе присяжных, о чем заранее уведомили суд, попросив перенести слушания. Однако судья отказал им в удовлетворении данной просьбы, коллегия была избрана. В связи с этим потерпевшие отказались участвовать в процессе и призвали присяжных взять самоотвод. Уже на первом заседании с участием присяжных двое из них не явились в суд. Впоследствии заседания переносились в том числе из-за неявки адвокатов подсудимых.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. На скамье подсудимых по делу о ее убийстве пять человек: уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и бывший оперативник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов. В феврале 2009 года Джабраил Махмудов был оправдан присяжными и отпущен на свободу, в настоящее время ему вновь предъявлено обвинение, он находится под подпиской о невыезде. По версии следствия, организатором убийства Политковской был Гайтукаев. Никто из подсудимых своей вины не признает.