Питерским "зомби", в отличие от коллег в Омске, удалось провести свою акцию в центре города - для поддержания порядка и защиты от ОМОНа сочувствующие призвали на защиту "живых мертвецов" адвокатов
Russian Look

Питерским "зомби", в отличие от коллег в Омске, удалось провести свою акцию в центре города - для поддержания порядка и защиты от ОМОНа сочувствующие призвали на защиту "живых мертвецов" адвокатов, сообщает "Фонтанка.ру".

Хорошо организованный зомби-моб прошел в Таврическом саду накануне. Прибывшие на место несанкционированного мероприятия полицейские с удивлением обнаружили среди готов представителей петербургской коллегии адвокатов, которые, как оказалось, были наняты готами, сообщает сайт.

Юристы объяснили полицейским, что на них лежит ответственность за обеспечение правопорядка во время флешмоба. Поэтому они делают все возможное, чтобы порядок не был нарушен вплоть до того, что следят, чтобы участники акции не ходили по газонам.

Зомби-моб занял полчаса, после чего участники дошли до метро "Чернышевская" и разъехались по домам.

Как сообщили "Фонтанке" в ГУ МВД, на это мероприятие руководство было вынуждено послать резерв ОМОН в количестве 20 человек. Никаких эксцессов не было. Готы вели себя в соответствии с инструкциями адвокатов. Обещанный порядок был обеспечен.