В ЦИК партии 25 августа прошло закрытое селекторное совещание с представителями региональных отделений, посвященное предвыборной стратегии партии в интернете
Единая Россия
"Единая Россия" накануне парламентских выборов намерена использовать в борьбе за поддержку общества "интернет-троллей", утверждает газета "Известия". В ЦИК партии 25 августа прошло закрытое селекторное совещание с представителями региональных отделений, посвященное предвыборной стратегии партии в интернете, по итогам которого было принято решение "наращивать число комментаторов", которые, вступая в дискуссию с пользователями социальных сетей, должны будут пытаться изменить их мнение в пользу единороссов.

Впрочем, сколько среди этих комментаторов будет именно "троллей", пока непонятно. Этот термин, которым "Известия" окрестили всех интернет-активистов "Единой России", в действительности обозначает провокаторов, которые специально вызывают конфликты в интернете, а после наслаждаются ссорой со стороны. Изучением "троллинга" на Западе даже занимаются ученые, которые недавно раскрыли секрет гнусного поведения "троллей".

На совещании "Единой России" каждое отделение отчиталось за проделанную в Сети работу, а затем получило по селекторной связи критические замечания в свой адрес. Общая ситуация с представительством партии в интернете была признана неудовлетворительной, сообщил "Известиям" источник в "Единой России".

К примеру, в беседе с одним из региональных отделений представители центрального исполкома посетовали, что группа КПРФ в социальной сети "ВКонтакте" насчитывает около 70 тыс. членов, а официальная группа "Единой России" - 4,2 тыс. Похожая ситуация и в соцсетях "Одноклассники" и Facebook.

Регионам рекомендовали более внимательно относиться к "повышению массовости" партийных аккаунтов в соцсетях.

Среди других претензий центрального аппарата в адрес местных ячеек - "неадекватный" выбор тем. К примеру, в Приморском крае обсуждается ситуация с ценами на пассажирские перевозки, а партийный ЦИК настаивает, чтобы "спецблогеры" делали упор на другие темы, более резонансные с точки зрения Москвы.

Другой острый вопрос совещания - квалификация и инструктаж специальных "комментаторов", или, как выразился источник газеты, "троллей". Проблема в том, что "тролли", активные в блогосфере, на форумах или сайтах средств массовой информации, во-первых, малочисленны, а во-вторых, недостаточно убедительно комментируют события дня и газетные статьи. В итоге было принято решение "наращивать число комментаторов и обучать их".

Также на совещании региональным отделениям порекомендовали активнее использовать механизмы "накрутки" рейтингов блогов, которые ведут активисты партии.

При этом, работу "справороссов" и "праводелов" в соцсетях представители партии власти оценивают как слабую в отличие от КПРФ.