В Приморье снова разрешили купаться, хотя акулу-людоеда пока не поймали
Первый канал
Глава Хасанского района Приморья снял действовавший с 18 августа временный запрет на купание на пляжах в районе полуострова Гамова из-за нападения там акул на двух отдыхающих, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу администрации Приморья.

"Вместе с тем, в связи с сохраняющейся возможностью нападения акул на человека усилен режим патрулирования водной акватории и мест массового отдыха в Хасанском районе", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, говорится в сообщении, жителям и гостям Приморья рекомендуется соблюдать меры предосторожности при отдыхе на водных объектах.

- Рыбаки видели крупную акулу в 170 км от Владивостока

Акулу-людоеда все-таки пытаются поймать. Губернатор Приморья Сергей Дарькин дал поручение увеличить флот, который в настоящее время занимается поиском и поимкой акулы-людоеда у южных берегов региона.

"Количество судов, занимающихся поимкой акулы, увеличено до девяти. Еще четыре моторные лодки и шесть катеров работают в режиме мониторинга", - сообщает пресс-служба.

Отмечается также, что на поимке морского хищника задействовано более 60 человек. "Все они профессиональные высококвалифицированные рыбаки и научные сотрудники", - говорится в сообщении.

Рыбаки ведут лов с помощью донного невода на глубине 25-30 метров. Они пытаются приманить акул свиной кровью и кусками курицы, но хищные рыбы не соблазнились на эти "угощения": четырехдневные поиски пока безрезультатны, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время поисковые работы ведутся от мыса Поворотный до мыса Гамова, а также по акватории Уссурийского и Амурского заливов. Как сообщалось, появление акул в Приморье было зафиксировано в Хасанском районе, у побережья острова Желтухина, у острова Русский со стороны Владивостока, у города Находка.

Между тем синоптики обещают, что последние выходные лета будут жаркими и солнечными. На пляжах ожидается наплыв большого числа отдыхающих. Также запланировано проведение спортивных соревнований и праздников на воде.

Напомним, 17 августа в Хасанском районе в бухте Теляковского на юге Приморья акула откусила руки 25-летнему мужчине. 18 августа нападению хищника подвергся 16-летний подросток, у которого серьезно травмирована нога. Купание в море на акватории южной части региона было запрещено. В Приморье был создан специальный штаб по поимке хищника, сформирован флот для морской охоты.

Рыбаки видели крупную акулу в 170 км от Владивостока

Еще одну хищницу рыбаки увидели в море в 170 километрах от Владивостока, сообщает Life News. Акулу заметила группа местных добровольцев. Они вышли в море специально для того, чтобы поймать хищника.

Поисковики направлялись в сторону Находки. В районе мыса Поворотный мужчины заметили плавник и спину рыбы. Акула была средних размеров, она испугалась и быстро ушла на глубину.