Следственный департамент МВД России в ближайшем будущем прекратит уголовное дело в отношении юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского
RTV International
Следственный департамент МВД России в ближайшем будущем прекратит уголовное дело в отношении юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"В пятницу вдова Магнитского встречалась со следователем, где заявила о том, что она возражает против решения прокуратуры и следственных органов о возобновлении и производстве уголовного дела против ее покойного супруга", - сказал собеседник агентства.

"В ближайшее время будет принято решение о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам в связи со смертью обвиняемого", - добавил источник.

Уголовное дело в отношении Магнитского, прекращенное ранее в связи с его смертью, наступившей в ноябре 2009 года, было возобновлено в августе 2011 года. Магнитский обвинялся в налоговых преступлениях. Руководитель инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер в интервью, которое дал порталу Snob.ru, подробно излагал свою версию ареста и гибели Магнитского. По мнению Браудера, Магнитский указывал на крупномасштабные хищения бюджетных средств высокопоставленными чиновниками. Среди них, заявил Браудер, и некоторые члены правительства РФ. Именно поэтому, считает Браудер, Магнитский сначала был арестован, а потом и умер от неоказания медицинской помощи.