В окружении бывшего эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева считают, что "смертный приговор" ему вынес один из лидеров боевиков Мовлади Удугова
Архив NEWSru.com
В окружении бывшего эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева считают, что "смертный приговор" ему вынес один из лидеров боевиков Мовлади Удугов. "Эти нападки инициированы Удуговым за то, что Ахмед Закаев ищет возможности прекращения внутричеченского противостояния и ради этой цели пошел на переговоры с властями в Грозном", - заявил один из сторонников Закаева Султан Магомедов в интервью "Коммерсанту".

По мнению Магомедова, Закаев принял правильное решение, "начав переговоры с властями в Грозном". Магомедов напомнил, что так называемая "ичкерийская" прокуратура обвиняет Удугова в антигосударственной деятельности, в частности в "содействии в организации вторжения в Дагестан в 1999 году".

"Удугов и Умаров (Доку Умаров - один из лидеров боевиков), объявив о создании какого-то мифического эмирата, сами предали интересы чеченского народа и нашу религию",- заявил Магомедов, отметив, что инициативы Закаева поддерживают "практически все чеченцы, оказавшиеся по политическим мотивам за пределами Чечни".

Как сообщалось, чеченские сепаратисты приговорили к смертной казни Закаева за то, что он, по их мнению, отступился от законов ислама. "Публичные высказывания Закаева свидетельствуют о том, что он отступился от религии ислам", - говорится в сообщении, размещенном на сайте сепаратистов во вторник. В нем указано, что Закаев исповедует "демократическую религию, призывает к секуляризму и предпочитает законы, установленные людьми, шариату".

Летом этого года спикер парламента Чечни Дукваха Абдурахманов встречался с Закаевым в Лондоне. По итогам встреч принято решение о проведении всемирного съезда чеченского народа. Абдурахманов не исключил, что Закаев, живущий в Великобритании, в будущем сможет вернуться в Россию. "Из разговоров с ним я понял, что душой он всегда находился в Чечне, что он никогда не терял надежды на то, что вернется", - сказал Абдурахманов.

"Конечно, мы смотрим на это оптимистично. Но мы никогда не ставим вопрос: "Вернешься или не вернешься?". Это - его личное дело", - отметил он.

"Я не использую слово "переговоры". Это - консультации с теми, кто настроен позитивно в отношении чеченского народа, с теми, кто желает спокойствия и мира для Чечни. Мы решаем вопрос о консолидации чеченского общества", - сказал Абдурахманов о встречах с Закаевым.

"С радикалами - Умаровым, Удуговым - мы никаких переговоров не ведем ни по каким темам. Преступники есть преступники", - сказал ранее спикер.

Отметим, что в сентябре 2001 года Ахмед Закаев был объявлен прокуратурой РФ в международный розыск. Великобритания предоставила ему политическое убежище. В 2003 году магистратский суд Лондона отказал России в экстрадиции Закаева.

Закаев заочно обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса РФ - вооруженный мятеж, организация незаконных вооруженных формирований и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Он также проходит в качестве обвиняемого по делу о теракте в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года.

В то же время президент Чечни Рамзан Кадыров неоднократно заявлял, что Ахмед Закаев может вернуться в Чечню. Как отмечал Кадыров, Закаев не принимал непосредственного участия в боевых действиях против федеральных сил. Недавно он признался, что Закаев нужен ему для стабилизации обстановки в Чечне.