Россия развернула зенитно-ракетные комплексы С-400 на Дальнем Востоке, чтобы обезопасить себя в связи с ракетными испытаниями КНДР. Об этом заявил в среду начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров
Вести
Россия развернула зенитно-ракетные комплексы С-400 на Дальнем Востоке, чтобы обезопасить себя в связи с ракетными испытаниями КНДР. Об этом заявил в среду начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров, передает РИА "Новости".

По словам Макарова, в регионе уже развернут дивизион С-400. Начальник Генштаба называет эту меру превентивной, она принята с целью обезопасить российскую территорию от возможных неудачных пусков северокорейских ракет и возможного падения их обломков.

Он также отметил, что полигон КНДР, на котором испытываются в том числе ядерные устройства, расположен близко от границ РФ.

"Мы предпринимаем и будем предпринимать определенные меры, чтобы обезопасить себя в случае неудачных пусков, в том числе ракетными комплексами", - заявил Макаров. По его словам, возможность того, что будут задействованы С-400, существует.

Напомним, 5 апреля 2009 года КНДР запустила баллистическую ракету дальнего радиуса действия. В конце мая Северная Корея в течение нескольких дней производила запуски противокорабельных и зенитных ракет небольшого радиуса действия. Запуски начались 25 мая - в день, когда КНДР произвела второе подземное испытание ядерного устройства. В начале июля была осуществлена еще одна серия ракетных запусков.

Эти шаги Пхеньяна нарушили резолюцию Совета Безопасности ООН 1718 от 2006 года, которая требует, чтобы КНДР не производила запусков баллистических ракет и ядерных испытаний. Совет Безопасности осудил пуск 5 апреля, а также принял резолюцию о введении новых санкций против этого государства в ответ на проведение ядерного испытания. Россия, до этого занимавшая по отношению к КНДР скорее благосклонную позицию, поддержала это решение.