Суммарные расходы регионов РФ на госуправление выросли в первой половине 2009 года на 3,8%, федеральные расходы на госуправление - на 16,4%
fbk.ru
Суммарные расходы регионов РФ на госуправление выросли в первой половине 2009 года на 3,8%, федеральные расходы на госуправление - на 16,4%. Об этом пишут в среду российские газеты со ссылкой на данные консалтинговой компании ФБК, которая сравнивала расходы в первые шесть месяцев нынешнего года с тратами за аналогичный период прошлого.

В связи с кризисом правительство РФ требует от регионов сокращения расходов на чиновников, при этом в пример местным властям ставится экономия федеральных. Такое заявление прозвучало в выступлении премьер-министра Владимира Путина на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития 10 августа в Кисловодске, напоминает газета "Коммерсант".

В январе - июне 2009 года из региональных бюджетов на госуправление было потрачено 100,9 млрд рублей против 97,2 млрд в первой половине 2008 года. Наибольший рост расходов по этой статье продемонстрировали Якутия, Ненецкий АО и Новгородская область - около 34%. Регионы-лидеры по снижению расходов на чиновников: Башкирия, где они снизились на 20%, Бурятия со снижением на 17%, Татарстан с 15%.

По федеральным округам траты в этой сфере заметнее всего увеличились в Северо-Западном федеральном округе - на 11%. Самыми бережливыми признаны чиновники Уральского федерального округа, которые снизили расходы на госуправление на 4%.

Газета "Ведомости" уточняет, что расходы на госуправление выросли на федеральном уровне до 131,5 млрд рублей. При этом министр финансов Алексей Кудрин отмечал, что в 2009 году затраты на федеральные ведомства сократятся на 30%.

По данным специалистов из ФБК, снижение расходов, о котором говорил Кудрин, подразумевает сокращение затрат на содержание министерств и ведомств. Сотрудник компании Игорь Николаев отмечает, что при этом расходы на президента выросли на 22% - до 3,65 млрд рублей, аппарат правительства на 37,9% - до 1,4 млрд рублей, судебную власть на 17,8% - до 4,1 млрд рублей.

Отметим, что не все представители местных властей согласны с критикой центра относительно роста расходов на госуправление. Во вторник мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что федеральные чиновники дезинформировали премьер-министра, предоставив ему данные о значительном росте зарплат чиновников в Москве.

По словам столичного мэра, с 2008 года рост затрат на содержание чиновников вырос всего на 3%, а не на 27% (эту цифру называл Путин). Комментируя эти данные, Лужков отметил: "Это ложь. Ложь федеральных органов, которая была подложена премьер-министру РФ". Его слова цитирует "Независимая газета".