Экология Урала уродует животных: появились мыши-мутанты с чернобыльскими генами
Архив NEWSru.com
Изменение природного фона Екатеринбурга стало причиной мутации животных, результат которой идентичен чернобыльскому влиянию на живые организмы. Об этом сообщил директор Института экологии УрО РАН Владимир Богданов. "У домовой мыши на Уралмаше наблюдаются такие же хромосомные изменения, что и у животных в Чернобыле", - цитирует ученого Новый регион.

По его словам, виной тому - изменение природного фона, увеличивающее частоту природных мутаций. "Тяжелые металлы, радиация необратимо влияют на обитателей загрязненных районов Екатеринбурга", - считает профессор.

Заместитель директора отмечает: в природе мутация – это обычный процесс, равно как и естественный отбор. Ежегодно биологи наблюдают миллионы мутаций – небольших изменений в хромосомах. Однако в условиях плохой экологии ученые стали чаще фиксировать случаи наследственных заболеваний у животных.

Между тем исследования ученых позволяют делать выводы о реальных последствиях Чернобыля на организм животных и людей.

Профессор-генетик Вячеслав Коновалов более десяти лет исследовал флору и фауну Чернобыльской зоны. Эту проблему он изучает и сейчас, работая в столичном Институте генетики и разведения животных, передает украинская газета День.

"Много лет я проработал в Киевском университете имени Шевченко, - рассказывает ученый. - Ученые-биологи облучали радиацией лабораторных животных - мышей и крыс. Результаты были поразительными - животные превращались в страшных мутантов". "Эти опыты держались в секрете, - продолжает Коновалов. - Но после взрыва реактора в Чернобыле я понял, что случилось что-то ужасное - теперь мутанты будут появляться не в лабораториях, а в живой природе".

Отметим, настоящим экологическим кошмаром для ученых стали мыши, сбежавшие от китобоев на атлантический остров Гоф. Орнитологи напуганы тем, что британские домовые мыши каким-то образом мутировали, увеличившись до размеров, в три раза превышающих размер обычной мыши и вместо того, чтобы питаться насекомыми и зернышками, превратились в плотоядных животных, загрызающих птенцов альбатросов и буревестников живьем прямо в гнездах.