В Сочи второй день горит мусорная свалка. Тушить пожар будут еще две недели
НТВ
В Сочи с воскресенья горит мусорная свалка, расположенная возле поселка Лоо. На утро вторника площадь возгорания составляла 3 тысячи квадратных метров, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя администрации города. Тушить пожар, из-за которого над городом повис зловонный смог, будут две недели.

В Сочи для переработки твердых бытовых отходов имеются только два полигона, один из которых, в Адлерском районе курорта, был закрыт в начале лета. Второй, в поселке Лоо, остается единственным рабочим полигоном на весь город. "Основная причина случившегося - возгорание метана, газа, который имеет свойство накапливаться в так называемом "теле" полигона", - сообщил представитель администрации Сочи.

Свалка загорелась в воскресенье, 24 августа. На борьбу с возгоранием были брошены 6 пожарных расчетов, задействованы 20 поливомоечных машин, работали 5 грейдеров и вертолет МЧС. Сочинские строительные фирмы прислали более двух десятков самосвалов для завоза грунта на место пожара.

К месту чрезвычайной ситуации выехали руководители пожарной службы и мэр Сочи Владимир Афанасенков. По словам представителя администрации, мэр Сочи, изучив ситуацию на месте, признал, что тушение полигона займет не менее двух дней.

Решить проблему переработки отходов и исключить последующие стихийные возгорания можно будет только после того, как будет построен и введен в эксплуатацию новый полигон и мусороперерабатывающий комплекс.

Их строительство запланировано в рамках подготовки города к зимним Олимпийским играм 2014 года. На эти нужды выделено порядка 700 миллионов рублей. Данные средства позволят закрыть и рекультивировать старые полигоны, построить современные мусороперерабатывающие установки.