Большинство западных СМИ без особых сомнений объясняют катастрофы двух "Ту" в России терактами накануне выборов в Чечне, и имеенно этим объясняют нежелание спецслужб взять привычный "чеченский след" после очередного ЧП
AP Photo
Большинство западных СМИ без особых сомнений объясняют катастрофы двух "Ту" в России терактами накануне выборов в Чечне, и имеенно этим объясняют нежелание спецслужб взять привычный "чеченский след" после очередного ЧП.

Американская The Washington Post задает тон: "Официальную версию принимают скептически" - так называется публикация, посвященная небывалому ЧП. "Несмотря на заявления властей, многие россияне, включая авиационных экспертов, считают терроризм единственным правдоподобным объяснением", - отмечает газета.

Консервативный журнал The Economist делает однозначный вывод о том, что происшедшее было двойным терактом: "Если виноваты ошибка пилота или механическая неполадка, то никто, конечно, уже не будет чувствовать себя в безопасности на борту невзрачного "Туполева" - основной рабочей лошадки российской внутренней авиации. Гибель 90 человек возводит это происшествие в ранг самой крупной гражданской авиакатастрофы последних трех лет. Однако оба самолета, по утверждению авиакомпаний, были в хорошем состоянии, и они рухнули незадолго перед или сразу после того, как достигли высоты крейсерского полета - наименее опасная зона полета. Некоторые эксперты уже исключили ошибку пилота из возможных причин, поскольку в таких случаях у экипажа судна практически всегда есть время для передачи информации авиадиспетчерам", - рассуждает еженедельник.

"Ошибка пилотов - в политике", - заявляет немецкая Der Tagesspiegel, увязывая теракты с выборами в Чечне. "Самолеты один за другим взлетели с одного и того же московского аэропорта, почти одновременно исчезли с экранов локаторов, и один из самолетов направлялся в Сочи, где президент Владимир Путин как раз проводил свой отпуск. Насколько это возможно, чтобы два экипажа практически одновременно совершили смертельную ошибку?" - вопрошает немецкий обозреватель.

"Многие политики, авиаинженеры, пассажиры и обычные россияне быстро решили, что катастрофы не были ошеломляющим совпадением. По их версии, чеченские сепаратисты устроили что-то вроде российского 11 сентября, с почти военной точностью захватив два самолета и обрушив их на землю в преддверии фальсифицируемых правительством выборов в сепаратистской республике. Владимир Путин, обычно с готовностью обвиняющий террористов, когда происходят загадочные катастрофы, на сей раз выступил с соболезнованиями, а не с объяснениями", - подчеркивает The Washington Post.

В Москве шепчутся о возможном российском 11 сентября. Согласно этой гипотезе, два самолета были сбиты, потому что команда угонщиков хотела направить их на важные объекты. И то обстоятельство, что один из самолетов упал в непосредственной по авиационным меркам близости от Сочи, наводит на мысль, что целью мог быть сам президент России Владимир Путин, который проводил отпуск на этом курорте, пишет Corriere della Sera.

Американские источники, напротив, не проводят параллелей с 11 сентября. Вместе с тем они сообщают о том, что в последние дни на некоторых интернет-сайтах экстремистские элементы говорили о "великом событии", которое может произойти "между 25 августа и 10 сентября". Имелись в виду трагические события в России? Они знали о том, что что-то готовится? И это тоже можно отнести к наследию 11 сентября: в ходе расследования выяснилось, что накануне атаки были перехвачены разговоры членов "Аль-Каиды", говоривших о большом ударе. Именно российские спецслужбы в июле 2001 года, накануне саммита "Большой восьмерки" в Генуе, забили тревогу: хотят убить Буша. Этот сигнал проигнорировали как античеченскую пропаганду: Москва-де просто ищет предлоги, чтобы оправдать репрессии против сепаратистов. Чеченских сепаратистов считают возможными виновниками трагедии: если речь идет о теракте, а не об аварии на пассажирских самолетах, то именно они открывают список подозреваемых. Даже если на этот раз Кремль хорошо осмотрелся, прежде чем сразу же выступить против сепаратистов. Кто обвиняет чеченцев, основывается на их угрозах ("Любой русский - законная цель"), на их убийственных актах (в метро или на улицах Москвы), на усилении внутри повстанческого движения элементов, приверженных принципам борьбы "Аль-Каиды". Иными словами: они способны на все, пишет Corriere della Sera.

Авиакатастрофы не редки в России из-за устаревания парка гражданской авиации, однако почти одновременная гибель двух пассажирских самолетов, вылетевших из одного аэропорта, дает основания думать о спланированном теракте. В России любая мысль о теракте быстро приводит к обвинениям в адрес чеченских боевиков. Действительно, есть неопровержимые доказательства того, что некоторые теракты в России устраивают боевики, стремящиеся дискредитировать действия Путина и Кремля в истерзанной войной республике. Нераскрытые теракты приписывают чеченцам из-за отсутствия доказательств или потому, что власти не хотят предавать гласности информацию, наводящую на другие мысли, пишет издание The Washington Times.

Однако гибель двух самолетов при подозрительных обстоятельствах за четыре дня до президентских выборов в Чечне наводит на мысль о связи между этими событиями. Российские власти предупреждали, что чеченские боевики могут устроить теракты накануне президентских выборов в республике. Пока никто не взял на себя ответственность за катастрофы. В отсутствие дополнительной информации о гибели двух самолетов, продолжающееся движение Кремля к избранию лояльного президента Чечни и тот факт, что никто не взял на себя ответственность за трагедию (если это был теракт), вызывает вопрос "Зачем?" Теракты совершаются ради достижения политической цели. В данном случае трудно понять, какие преследуются политические цели, помимо террора ради террора. Конечно, такая возможность существует, но террористы редко расходуют ценные ресурсы и возможности ради ничтожного результата. Как часто бывает в России, реальные и предполагаемые теракты не получают исчерпывающего объяснения. Мотивы и действия террористов (как, впрочем, и властей) тоже почти никогда не объясняются. Мы можем никогда не узнать, что произошло с двумя самолетами и теми, кто находился на борту. Однако с уверенностью можно сказать, что Кремль добьется избрания своего фаворита в воскресенье в Чечне, а чеченские боевики и дальше будут совершать теракты, резюмирует The Washington Times.

"Возьмет на себя кто-то ответственность или не возьмет, речь идет о террористическом акте, хотя, возможно, президент Путин хотел бы отнести его к разряду несчастных случаев. "Путин приложил все усилия, чтобы продемонстрировать, что ситуация в Грозном нормализовалась. На этот раз они (террористы) выложили перед микрофонами в ряд трупы, чтобы опровергнуть его заявления о нормализации и заявить о том, что для них не существует препятствий. Как в Дубровке, как в Первомайском, как в Буденновске, Россия Путина (так же, как Россия Ельцина) не имеет надежной защиты", - подводит итог итальянская La Stampa.

Полностью упомянутые публикации зарубежных газет по-русски вы можете прочитать на сайте Inopressa.