Поисковые работы на месте катастрофы Ту-134 в Тульской области почти завершены
AP Photo
Поисковые работы в Тульской области на месте падения Ту-134 практически завершены, заявил министр транспорта РФ, председатель комиссии по расследованию причин авиакатастроф 25 августа Игорь Левитин.

В Ростове-на-Дону поисковые работы продолжаются, заявил министр в аэропорту "Внуково" перед отлетом на место катастрофы, передает РИА "Новости". Левитин отметил, что члены комиссии намерены на местах происшествий ознакомиться с ситуацией.

По его словам, не все найденные самописцы разбившихся самолетов находятся в хорошем состоянии. "Нужно привести ленту в то состояние, которое позволит ее полностью расшифровать", - сказал Левитин.

Он подчеркнул, что по-прежнему рассматриваются все версии, которые озвучил накануне на совещании у главы государства Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов - в том числе версия теракта, технического и человеческого фактора. "Рано отдавать предпочтение какой-либо из них", - сказал министр.

Он напомнил, что правительству поручено уделить внимание вопросам авиационной безопасности, которая сейчас находится в ведении операторов аэропортов. Согласно поручению президента, правительство также проводит работу по усилению силовых структур и их координации в аэропортах. "МВД совместно с Минтрансом будут согласовывать эти вопросы", - отметил министр.

24 августа около 23:00 в Тульской и Ростовской областях разбились самолеты Ту-134 и Ту-154. Все пассажиры и члены экипажей погибли.

Ту-134, выполнявший рейс Москва-Волгоград из Домодедово, пропал с экранов радаров во вторник в 22:56 по московскому времени в районе населенного пункта Бучалки Климовского района Тульской области. На борту самолета находились 35 пассажиров и 8 членов экипажа.

Самолет Ту-154, выполнявший рейс номер 1047 Москва-Сочи из Домодедово, в 22:35 по московскому времени потерпел катастрофу в 138 км от Ростова-на-Дону. На борту самолета находились 38 пассажиров и 8 членов экипажа.