Зюганов считает ошибкой решение Глазьева возглавить прокремлевский блок на выборах в Госдуму
Архив NEWSru.com
Лидер КПРФ и НПСР (Народно-патриотический союз России) Геннадий Зюганов считает, что депутат Госдумы, один из сопредседателей НПРС Сергей Глазьев совершил ошибку, решив идти на предстоящие парламентские выборы во главе отдельного объединения народно-патриотических сил.

"Глазьев решил идти на выборы с другим объединением, которое получило одобрение в Кремле. Мы считаем его выбор неудачным", - сказал Зюганов на пресс-конференции во вторник на выставке-форуме в Манеже "Выборы-2003".

Некоторое время назад Сергей Глазьев и глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин объявили о формировании коалиции народно-патриотических сил, в которую вошли уже 17 левых и социал-демократических партий и организаций.

Геннадий Зюганов подчеркнул, что в то время, "когда курс власти порочен", нет смысла народно-патриотическим силам идти на выборы двумя колоннами. "Но они свой выбор сделали, однако этот выбор не серьезен", - сказал лидер российских коммунистов.

Он добавил, что "если список (кандидатов в депутаты Госдумы от блока Глазьева-Рогозина) понравится Кремлю, и если они наберут 4%, то им поставят 7%".

Лидер КПРФ на пресс-конференции предпочитал не произносить слово "раскол", но косвенно признал, что создание коалиции серьезно уменьшает электоральные шансы левых. "Если бы КПРФ и коалиция сложили усилия, левые получили бы не 25 процентов, а вдвое больше голосов", - утверждал он.

Зюганов отметил, что, по расчетам Глазьева, возглавляемый им блок может набрать 6 - 8% голосов избирателей при пятипроцентном проходе в Госдуму. "Блок же народно-патриотических сил, созданный на основе КПРФ, в среднем набирает 25% голосов, судя по социологическим опросам. В отдельных же регионах страны этот процент достигает 28-35%", - сказал лидер российской компартии.

Геннадий Зюганов сообщил, что его сторонники пойдут на выборы под знаменами КПРФ в рамках коалиции коммунисты-аграрии-патриоты.