Прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по факту обнаружения старого захоронения в окрестностях села Старый Ачхой на западе республики
NTV International
Прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по факту обнаружения старого захоронения в окрестностях села Старый Ачхой на западе республики, сообщает "Интерфакс". Об этом сообщили в понедельник в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев сообщил, что найдено пять трупов. Проводятся мероприятия по их идентификации.

Как сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в этом селе находился концлагерь, оборудованный еще в 1996 году бандгруппами Масхадова и Басаева. Как ранее сообщал NTVRU.com, по предварительным данным, военнослужащие были убиты в марте 1996 года.

По данным штаба, эксгумированные трупы могут принадлежать заложникам, которых бандиты из группировки Шамиля Басаева похищали с целью получения выкупа в период, предшествовавший началу операции в Чечне.

Предполагается, что этих людей расстреляли, когда родственники оказались не в состоянии внести запрашиваемые суммы. Всего обследованы четыре могилы.

Все трупы найдены обезглавленными - черепа в могилах не обнаружены.

В Администрации Ачхой-Мартановского района журналистам заявили, что, по неофициальной информации, погибшими могли быть энергетики, восстанавливавшие в период первой чеченской кампании Грозненскую ТЭЦ и похищенные тогда одной из бандитских группировок.