1 сентября каждый чеченский первоклассник получит букварь
НТВ
В послевоенной Чечне сохранилось 450 школ. Многие разрушены, и все же они готовы принять учеников. Но главная проблема состоит в том, что у чеченских детей нет учебников на родном языке. Министерство образования Нижегородской области на свои деньги отпечатало 20 тысяч экземпляров чеченской азбуки "абат".

Первый за последние годы букварь адаптирован для детей из сельских районов. Слова "гора", "пастух" и "волк" в Чечне знает каждый ребенок. Содержание нового учебника, впрочем, с некоторыми замечаниями, одобрил совет учителей-ветеранов.

"Абат" составлен из славянских букв. Они обозначают труднопроизносимые сочетания звуков. Слова, сказанные с придыханием и прононсом, по мнению лингвистов, роднят чеченский язык с французским. 1 сентября. Каждый первоклассник в Чечне получит свой букварь. Контролировать распределение учебников будут офицеры внутренних войск. Командование придает этой акции особое значение.

Новая азбука не имеет никакой идеологической окраски. В ней нет ни слова о войне и терроризме. Чеченцы предстают перед юными читателями как мужественный и добрый народ, сообщает НТВ.