Ученые Иркутского научного центра СО РАН обратились к правительству РФ с просьбой пересмотреть решение о сокращении водоохранной зоны озера Байкал. Об этом сообщил ТАСС директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов.

"Мы направили письмо в правительство РФ, просим данное решение пересмотреть", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что в пояснительной записке к документу сказано, что водоохранная зона устанавливается "в соответствии с прибрежной защитной полосой озера, имеющего особо ценное рыбохозяйственное значение".

"Выходит, что, применив этот принцип к Байкалу и поставив во главу угла его как "озеро, имеющее особо ценное рыбохозяйственное значение", мы на правительственном уровне уровняли его со всеми другими водоемами РФ. Возникает вопрос: если была применена эта юридическая норма права, значит, Байкал уже не уникален, и он ничем не отличается от других озер и водохранилищ, и зачем ему все остальные специальные законы и нормативные акты, статус ЮНЕСКО?" - задается вопросом ученый.

Прислушаться к мнению ученых советует председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. По его мнению, проект корректировки водоохранной зоны Байкала требует доработки.

В частности, считает Николаев, надо срочно провести "работы по зонированию в населенных пунктах в соответствии с методикой Института географии им. Сочавы и только после этого закреплять водоохранную зону в новых границах".

Зонирование в черте населенных пунктов, которое изначально предлагали ученые, помогло бы контролировать экологические нарушения со стороны турбаз, считает ольхонский природоохранный прокурор Вячеслав Петров.

"Если предприниматель ведет деятельность, не предусмотренную зонированием, или не обеспечивает природоохранных мер [в случае принятия предлагаемых учеными поправок], его деятельность можно было бы прекратить", - отметил он.

Правительство РФ скорректировало водоохранную зону озера Байкал в конце марта. Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте кабмина. 

Если раньше граница водоохранной зоны начиналась за несколько километров от берега, то теперь она расположена на расстоянии 200 метров от побережья. Из 78 населенных пунктов в водоохранной зоне остались только 38. 

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков уверял, что "экологии и экосистеме Байкала это не нанесет никакого вреда". Он также объяснял необходимость перемен тем, что это поможет "снять социальную напряженность в прибрежных поселках".

В публикации правительства отмечается, что распоряжение провести корректировку границ водоохранной зоны Байкала было дано по итогам прямой линии с президентом Владимиром Путиным от 15 июня 2017 года. Тогда жители острова Ольхон, расположенного на Байкале, пожаловались главе государства, что из-за статуса водоохранной территории они лишены возможности охоты и выпаса скота. Кроме того, сообщили они, на острове люди вынуждены пользоваться водой низкого качества из скважины, а также лишены хорошей дороги из-за запрета рыть карьеры.

Президент, в свою очередь, сказал, что считает необходимым внести изменения в экологические правила и законы, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность людей, проживающих на природоохранных территориях либо рядом с ними. При этом Путин подчеркнул, что работа должна проводиться совместно с экологами. Водоохранная зона должна соответствовать не только статусу Байкала, но и потребностям людей, которые там живут, отметил президент.