Владимир Корьевкин
КБ "МИА"
В уголовном деле Виктора Захарченко, отца обвиняемого во взятках полковника МВД Дмитрия Захарченко, появился новый фигурант, сообщает газета "Коммерсант". По ходатайству Главного следственного управления Следственного комитета Басманный райсуд Москвы арестовал банкира Владимира Корьевкина. С 2014-го по 2015 год он был председателем правления банка "Московское ипотечное агентство" (МИА).

С ведома Корьевкина Виктор Захарченко более полутора лет получал в МИА зарплату, но в банке не работал. 100% акций этого кредитного учреждения принадлежат городу Москве, а основное направление работы банка - предоставление ипотечных кредитов в рамках действующих целевых программ.

44-летний советник председателя правления АО "ББР-банк" Владимир Корьевкин до этого 20 лет проработал, в частности, на руководящих должностях в "МДМ-банке", банках "Траст", "Финсервис", "Открытие", а также "Новикомбанке". Он был арестован через несколько дней после задержания Виктора Захарченко. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).

По версии следствия, преступление было совершено в период с 2014-го по 2015 год. Именно тогда с ведома Корьевкина в МИА был фиктивно трудоустроен отец полковника Захарченко.

Сын Виктора Захарченко, полковник Главного управления МВД по экономической безопасности и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) Дмитрий Захарченко, руководил управлением "Т". Арестованный в сентябре 2016 года Захарченко-младший обвиняется в получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и воспрепятствовании производству предварительного расследования. По данным следствия, Захарченко предупредил бывшего финансового директора "Нота-банка" Галину Марчукову о предстоящем обыске в учреждении. Как сообщалось, позже в квартире сестры Дмитрия Захарченко в Москве нашли наличность почти на 9 млрд рублей.

Виктор Захарченко проходил по делу в качестве свидетеля. Установить его причастность к обнаруженным 9 млрд рублей СКР не смог. Однако 17 марта в отношении Виктора Захарченко было возбуждено уголовное дело по двум статьям - ему инкриминировали присвоение или растрату а особо крупном размере.

По ходатайству следствия Басманный райсуд арестовал Захарченко-старшего. Оба фигуранта громкого расследования - Захарченко и Корьевкин - своей вины не признали. Защитник Захарченко-старшего Денис Калинин сообщил, что его клиент уже погасил нанесенный банку ущерб.