Экс-депутата Госдумы Паршина снова заочно арестовали и объявили в розыск
КПРФ
Волжский городской суд в Волгоградской области 26 апреля сакционировал заочный арест бывшего депутата Госдумы от КПРФ Николая Паршина и объявил его в розыск по делу о мошенничестве на 25 миллионов рублей.

"Волжский горсуд по ходатайству гособвинителя изменил меру пресечения Паршину с подписки о невыезде на содержание под стражей, - цитирует ТАСС представителя суда. - Сам Паршин на заседании отсутствовал, по решению суда он объявлен в розыск".

До этого суд из-за неявки Паршина дважды откладывал заседание по этому процессу. 13 апреля суд постановил доставить Паршина в принудительном порядке.

Ранее представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной сообщал, что прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело в отношении Паршина, который уклонился от явки в надзорный орган и получения копии обвинительного заключения.

"Школьное дело"

4 июля 2014 года по инициативе Следственного комитета РФ Госдума лишила Паршина депутатской неприкосновенности. Ему было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере") УК РФ.

В связи с неявками Паршина к следователям в сентябре того же года по их ходатайству Центральный районный суд Волгограда заочно арестовал депутата, а МВД объявило его в международный розыск. Позднее Волгоградский областной суд отменил решение о заочном аресте, а МВД - свое постановление.

По версии следствия, Паршин в 2010 году, будучи депутатом Волгоградской облдумы, вступил в сговор с главой Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области Сергеем Тихоновым, депутатом Волжской городской думы Сергеем Чекунковым и начальником управления финансов администрации Волжского Андреем Уваровым.

Заключив несколько фиктивных сделок купли-продажи здания бывшей школы в селе Рахинка, они получили из регионального бюджета свыше 25 миллионов рублей, что почти в 100 раз превысило его рыночную стоимость, а затем пролоббировал интересы по продаже указанной недвижимости на муниципальном и областном уровне.

В итоге деньги на покупку здания школы были выделены из муниципального и областного бюджетов. После совершения сделки купли-продажи парламентарий получил 11 миллионов рублей, утверждает Генпрокуратура.

Тихонова и Чекункова приговорили к двум годам колонии, Уварову дали три года условно.