Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по фактам передачи через посредников взяток руководство министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области
Moscow-Live.ru
Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по фактам передачи через посредников взяток руководству Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Следователи полагают, что чиновники получили взятки на общую сумму 31,5 млн рублей за "общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости".

Еще одного дело возбуждено в отношении и.о. директора ГУП Свердловской области "Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области" в связи с растратой 55 млн рублей посредством приобретения по заведомо завышенной цене объектов недвижимости.

По месту жительства и работы подозреваемых, а также должностных лиц из числа руководства Мингосимуществом проводятся обыски, фигуранты дела доставлены к следователям.

По информации "Коммерсанта", в основу уголовных дел легли оперативные материалы Свердловского управления ФСБ РФ. Обыски прошли в том числе у министра Алексея Пьянкова и его заместителей.

Источник издания утверждает, что следственные мероприятия связаны с подготовкой екатеринбургского Центрального стадиона к реконструкции для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

Издание 66.ru напоминает, что в октябре прошлого года в офисе распорядительной дирекции прошли масштабные следственные действия. Оперативников интересовали документы 2014 года, которые касаются выкупа из частной собственности здания на улице Репина, которое находилось на территории спортивного объекта, но в списке реконструируемых не значилось. По данным ЕТВ, здание было выкуплено "третьим лицом", а затем продано министерству за 230 млн рублей.