Масштабы аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 30 лет назад, удалось минимизировать только благодаря самоотверженности специалистов, которые занимались ликвидацией ее последствий
© РИА Новости / Сергей Аверин
Масштабы аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 30 лет назад, удалось минимизировать только благодаря самоотверженности специалистов, которые занимались ликвидацией ее последствий. С таким заявление выступил президент РФ Владимир Путин.

"Чернобыль стал серьезным уроком для всего человечества, а его последствия до сих пор суровым эхом отзываются и на природе, и на здоровье людей", - заявил президент в телеграмме участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, опубликованной на сайте Кремля.

Путин отметил, что "масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не беспримерное мужество и самоотверженность пожарных, военнослужащих, специалистов, медицинских работников, которые с честью выполнили свой профессиональный и гражданский долг". "Многие из них пожертвовали собственными жизнями ради спасения других", - добавил глава государства.

В телеграмме также отмечается, что в России участников ликвидации последствий этой страшной катастрофы считают настоящими героями. "Мы с полным правом считаем участников ликвидации последствий этой страшной катастрофы настоящими героями и склоняем головы перед светлой памятью погибших. И конечно, низкий поклон ликвидаторам-ветеранам, которые не забывают об ушедших товарищах, поддерживают их семьи, активно занимаются востребованной общественной деятельностью", - говорится в тексте послания.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 30 лет назад - 26 апреля 1986 года. В результате взрыва в четвертом энергоблоке ЧАЭС в атмосферу были выброшены тонны радиоактивных веществ. По данным экспертов, суммарный выброс вредных веществ составил 50 млн кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. Авария, по оценке специалистов, стала крупнейшей за всю историю атомной энергетики.

В радиусе 30-километровой зоны от станции были эвакуированы более 115 тысяч человек. В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС участвовали более 600 тысяч советских граждан. При тушении возникшего на четвертом энергоблоке пожара и в первые, самые острые дни ликвидации последствий аварии получили смертельные дозы облучения и скончались в течение трех месяцев 31 человек. Последствия большого облучения стали причиной гибели от 60 до 80 человек в следующие пятнадцать лет. Еще 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести.

Накануне 30-летия трагедии бывший директор ЧАЭС (был назначен сразу после аварии) Юрий Сараев (сейчас - заместитель председателя Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности) заявил, что в аварии на Чернобыльской АЭС никто не виноват. "Развитие технологии идет неоднозначно. Одно направлении идет быстрее, другое нет. Мы не поспеваем", - заявил он в интервью газете "Ведомости".