Рогозин призвал выбирать только "незапятнанные" компании для стратегических строек
Russian Look
Вице-премьер Рогозин призвал ввести дополнительные ограничения на выбор стройорганизаций, занятых на строительстве стратегических объектов. Прибывший на космодром Восточный куратор стройки заявил, что к масштабным проектам нельзя допускать организации, которые "на ладан дышат" либо запятнали свою репутацию, передает "Интерфакс".

На Восточном Рогозин провел совещание с субподрядными организациями, целый ряд которых в последнее время были уличены в невыплате зарплаты работникам. "Впредь крайне важно не допускать компании, которые либо на ладан дышат, либо запятнали свою репутацию", - подчеркнул вице-премьер. Он призвал "работать стабильно, чтобы сделать эту стройку образцовой".

Также Рогозин пообещал разрешить проблемы со своевременной выплатой заработной платы всем работникам "проштрафившихся" субподрядных организаций, а не только строителям, задействованным на возведении объектов космодрома, передает ТАСС.

Он напомнил, что было принято решение о переводе рабочих в вышестоящие организации Спецстроя России. Людям стали платить нормальные деньги, указал он. "Я считаю, что в целом та работа, которая за три недели была проведена здесь на космодроме у Спецстроя со строительными организациями, должна дать свои плоды, прежде всего в том, что касается помощи людям, которые пострадали в результате недобросовестной работы субподрядной организации", - подчеркнул зампред правительства.

По словам Рогозина, предстоит поработать трудовым инспекциям, представителям министерства труда и прокуратуры: "Считаю своим долгом, коль уж мы этот нарыв вскрыли, делать так, чтобы даже те рабочие организаций, которые пострадали, тех строительных компаний, которые оказались в таком финансовом положении "интересном", мы по ним по всем должны провести работу, чтобы люди получили свои деньги".

В воскресенье суд арестовал уже третьего руководителя подрядной организации, который не платил своим рабочим на Восточном зарплату по несколько месяцев.

Космодром Восточный строится с 2010 года, он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство.