Зубово-Полянский районный суд Мордовии отказал в условно-досрочном освобождении участнице панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой, осужденной на два года заключения за участие в "панк-молебне" в храме Христа Спасителя в Москве
НТВ
Зубово-Полянский районный суд Мордовии отказал в условно-досрочном освобождении участнице панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой, осужденной на два года заключения за участие в "панк-молебне" в храме Христа Спасителя в Москве, передает РАПСИ.

"Судья удалилась для принятия решения, не проведя прений, не предоставив последнего слова. Все это - серьезные нарушения УПК. Мы будем обжаловать любое ее решение", - цитирует адвоката Ирину Хрунову "Новая газета". "Отказ в последнем слове для Нади мы ей не простим", - написал муж Толоконниковой Петр Верзилов в микроблоге в Twitter. Решение об отказе вынесла Лидия Яковлева, работающая судьей больше восьми лет, а с 2011 года занимающая должность федерального судьи Зубово-Полянского районного суда. Теперь Толоконникова сможет попросить УДО только через полгода.

В начале заседания адвокат Хрунова заявила ходатайства. Она попросила признать некорректной психологическую характеристику, подготовленную на Толоконникову в колонии. "Она подготовлена с нарушением методик, некорректна и противоречит требованиям законодательства", - пояснила адвокат. Другой адвокат Толоконниковой, Дмитрий Динзе, попросил приобщить к ходатайству адвокатский запрос к судебному специалисту, который делал заключение в отношении состояния здоровья Надежды. Еще с заседаний московских судов она жалуется на головные боли, но в колонии ей дают лишь обезболивающие таблетки и не проводят медобследования.

Динзе отметил, что часть заработка Толоконникова решила перечислять в благотворительный фонд медико-социальных программ "Благотворительное действие", что положительно характеризует его подзащитную. Он также представил гарантийное письмо фонда защиты окружающей среды "Принцип", который готов принять Толоконникову на работу в случае УДО.

Далее в ходе заседания Хрунова дала характеристику личности своей подзащитной, рассказала, что владельцы квартиры, в которой жила Толоконникова, не против ее регистрации и дальнейшего проживания. Кроме того, согласно психологическому исследованию, дочь осужденной Гера скучает по матери, и необходимо скорейшее воссоединение семьи.

Толоконникова в своем выступлении заявила, что не согласна с требованием признать свою вину - это противоречит ее конституционным правам. Она считает, что взыскания, которые ей вменяются, не имеют отношения к УДО. Осужденная рассказала, что первое взыскание ей выписано за то, что она "излишне активно и творчески" относится к жизни - она описывала свой месяц пребывания в СИЗО и вынесла бумаги из камеры, чтобы передать их адвокату, за что на нее был написан рапорт.

По поводу головных болей она отметила, что ей отказываются сделать компьютерную томографию: "мне так и сказали - вы ее здесь не дождетесь, нет финансирования". Кроме того, Толоконникова заявила, что лично не знакома с психологом колонии, который писал ее характеристику.

При изучении судьей поручительств и других материалов выяснилось, что Марат Гельман готов предоставить Надежде рабочее место в его галерее современного искусства. Но из характеристики, данной ей в колонии, следует, что осужденная "упрямая, смелая, решительна, редко раскаивается, нечувствительна к критике и упрекам". По свидетельству журналиста "Новой газеты", корреспонденты, обсуждая заседание, отметили, что судья все проговаривает по нескольку раз, "чтобы невозможно было придраться". "И правда, уже раз пятый мы слышим от судьи о месте прописки, о том, где и как Толоконникова училась", - подтверждает издание. При оглашении материалов дела, помимо прочего, судья отметила, что Толоконникова получила очередной выговор за то, что не поздоровалась с медсотрудником в колонии.

"Каждый раз, когда я произношу слово "Путин", человек в форме меня одергивает: "Ты что, Надя!"

Адвокатам Толоконниковой был дан получасовой перерыв, чтобы те могли полностью ознакомиться с личным делом их подопечной. Они, как сообщает корреспондент "Новой газеты", попытались разобраться в законности выговоров, которые Толоконникова получала в колонии. В частности, они рассмотрели ситуацию, когда когда еще в Москве Надежда нарушила "правила переписки с лицами на свободе". Согласно материалам дела, на встречу с адвокатом Надя вынесла из камеры недопустимые материалы, "спрятанные защищенным образом, а именно, в носки".

Материалы личного дела предоставили и Толоконниковой, чтобы она прочитала свои собственные записи. Пристав держал бумаги с внешней стороны решетки перед лицом Надежды. Толоконникова вслух стала читать изъятые у нее дневниковые записи: о сокамерницах, о том, как чай сливают после приема пищи обратно, как не моют посуду после больных. "Пожалуйста, давайте не будем выходить за рамки ходатайства", - попросила судья. Но Надя продолжила: "Каждый раз, когда я произношу слово "Путин", человек в форме меня одергивает "Ты что, Надя!"

Толоконникова "не интересуется общественной жизнью": отказалась петь "Калину красную"

Представители колонии выступавшие против УДО, в очередной раз указали на ее отказ признать вину и раскаяться. Адвокат Хрунова заявила, обращаясь к ним, что, согласно постановлению Конституционного суда непризнание вины не может быть причиной для отказа в УДО. По ее словам, существует и аналогичное постановление пленума Верховного суда. "А по какому закону Вы просили Толоконникову признать свою вину?" - спросила она представителей колонии. Ответ, который она получила: "Вы что, думаете, мы оказывали давление на Надежду Андреевну? У колонии есть функция воспитательного воздействия на осужденных!"

Кроме того, по мнению сотрудников СИЗО, Толоконникова "ненормально относится к труду". "Она не является читателем библиотеки, а значит, не интересуется общественной жизнью", - заявил представитель колонии, добавив, что она к тому же не участвовала ни в одном конкурсе, которых "за время содержания было много". Как рассказали представители администрации, среди проигнорированных Толоконниковой конкурсов были смотр-конкурс на лучшее исполнение песни "Калина красная", смотр-конкурс "Мисс очарование", литературный конккрус памяти Ахматовой, фестиваль фильмов (снятых осужденными) "Быть добру".

Толоконникова, отвечая на претензии, заявила, что участвует в интеллектуальных мероприятиях: готовила доклады о течениях западников и славянофилов, некоторых аспектах Серебряного века в русской культуре. "Не знаю, как получилось, что я не записана в библиотеку, я же оттуда тоже беру книги для подготовки", - добавила она. "За время отбывания наказания характеризуется отрицательно, состоит на оперативном учете", - процитировали сотрудники колонии заключение начальника СИЗО.

Прокурор: доводы "вызывают человеческий отклик", но их недостаточно

Представитель прокуратуры выступил против условно-досрочного освобождения Толоконниковой и попросил суд суд отклонить ходатайство осужденной. Как сообщает РАПСИ, он сослался на непогашенные взыскания за поведение, непризнание своей вины и невыработку нормы в ходе работы в колонии. "В доказательство того, что Толоконникова встала на путь исправления, ее представители приводят такие доводы, как отсутствие материального вреда от совершенного преступления, малолетний ребенок, состояние здоровья, гарантии ее социально-полезного поведения в случае освобождения. Доводы понятны, они приводятся всеми осужденными, которые решили, что они заслуживают досрочного освобождения, и наверняка получили у всех присутствующих человеческий отклик", - отметил прокурор.

Он тут же добавил, что закон связывает вопрос УДО с отношением к совершенному преступлению, с поведением и желанием трудиться. "Из колонии поступила характеристика, в которой сказано, что она не заслуживает условно-досрочного освобождения и нуждается в дальнейшем отбывании наказания. Данных, которые позволили бы усомниться в объективности администрации, нет", - заявил прокурор.

После оглашения решения суда адвокат Хрунова заявила, что она с коллегами будет обжаловать это решение. Она также отметила, что ей не хотелось бы говорить о "телефонном праве", но, по ее мнению, настроение судьи заметно изменилось незадолго до того, как она ушла принимать решение, - и сразу после заявленного ходатайства о приобщении "характеристик" на Толоконникову, которые адвокаты осужденной сами взяли с девушек, отбывавших наказание в колонии N14.

Согласно УК РФ, осужденный может быть освобожден после отбытия части наказания, если суд признает, что для его исправления не нужна полная изоляция от общества. Для решения вопроса суд запрашивает характеристику из колонии, где указывается, соблюдает ли заключенный правила и законодательство, не имеет ли взысканий и так далее. Также свое мнение по поводу возможного освобождения высказывают прокурор и адвокат.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года признал трех участниц группы Pussy Riot виновными в хулиганстве за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в Москве и приговорил каждую к двум годам лишения свободы. Позже одной из участниц изменили наказание - Екатерину Самуцевич Мосгорсуд приговорил к условному сроку. Надежда Толоконникова и Мария Алехина отбывают наказание в колонии.