Бывший вице-премьер и министр финансов России Александр Лившиц умер в пятницу в Москве
Russian Look
Бывший вице-премьер и министр финансов России Александр Лившиц умер в пятницу в Москве. В последнее время он работал директором по международным и специальным проектам ОК "Русал". Пресс-служба компании, на которую ссылается РИА "Новости", в траурном сообщении называет Лившица выдающимся российским экономистом.

Прощание с Александром Лившицем пройдет 29 апреля, в 11:00 в Траурном зале ЦКБ по адресу: улица Маршала Тимошенко, 25, отмечает ИТАР-ТАСС. Отпевание - в 14:00 в храме Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище. Похороны состоятся в 14:30.

Александр Лившиц родился в 1946 году. В 1971 году окончил Московский институт народного хозяйства имени Плеханова по специальности "экономическая кибернетика". Доктор экономических наук, профессор.

В "Русале" Лившиц работал с 2001 года. До этого, с 2000 по 2001 годы, занимал должность председателя правления ОАО "Банк "Российский кредит", одновременно являясь президентом Брюссельского международного банковского клуба. С 1999 по 2000 годы был министром и представителем президента РФ по делам "Большой восьмерки", в 1997 - 1998 годы - замруководителя администрации президента.

В 1996 году Лившиц стал вице-премьером, министром финансов РФ. В этом же году был назначен заместителем управляющего от РФ в МВФ, а в 1997 году - представителем президента РФ в Национальном банковском совете. С 1994 по 1996 годы являлся помощником президента РФ по экономическим вопросам. В сентябре 1993 года вошел в состав рабочей группы по оперативному аналитическому обеспечению мероприятий по конституционной реформе. С апреля 1992 года являлся заместителем руководителя аналитического центра администрации президента.

"Надо делиться" и другие афоризмы экономиста

РИА "Новости" сделало подборку самых известных афоризмов министра, который был довольно часто острым на язык.

Не надо вредничать, надо делиться! Вот мы хотим помочь богатым поделиться с теми, кто полностью зависит от бюджета, от сбора налогов. - самое известное высказывание. Кстати, несколько лет назад Лившиц подробно растолковал его поэту Дмитрию Пригову, беседу можно прочесть на Полит.Ru.

Российский цикл известен: летом жарко, зимой холодно, весной реформы, а осенью – кризис.

У России слишком мало друзей, чтобы позволить себе заводить настоящих врагов.

Я не вижу ничего обидного, когда говорят, что Россия – бедный родственник, потому что бедность – это временно, а родственник – навсегда.

Вот была реклама: мы обуем всю Россию. Вот мы и обули не только всю Россию, но и все остальное человечество.

Одна из главных ошибок Валютного фонда в России состоит в том, что Валютный фонд слишком любил Россию и слишком много ей прощал.

Нефтяники почувствовали, что все их стали любить, и хотят воспользоваться плодами этой любви в полном объеме. Естественно, мы сопротивляемся.

Экономическая ситуация достаточно устойчива. Она находится в состоянии устойчивой стагнации.

Как всякий первый блин, он вышел комом, хотя и остался при этом блином. То есть он не изменил свою консистенцию (о приватизации).