По словам Доброхотова, уже более сотни человек собираются принять участие в религиозном мероприятии. "Я надеюсь, что к субботе количество наших сторонников увеличится до нескольких сотен", - сказал оппозиционер
sta-sta.ru
Российская оппозиция готовит ответ на молебен и стояние "в защиту веры, поруганных святынь и церкви", организованный Русской православной церковью 22 апреля в храме Христа Спасителя.

"Панк-группу Pussy Riot обвиняют в том, что они нарушили каноны православной церкви. Мы же собираемся устроить молебен согласно всем церковным канонам. Никаких политических лозунгов и агитаций не планируется", - заявил лидер молодежного движения "Мы", член федерального политсовета "Солидарности" Роман Доброхотов, чьи слова приводит "Интерфакс". Молебен пройдет в храме Христа Спасителя в воскресенье.

"Я считаю, что тема молебна "За спасение России" раскрыта не полностью. Самый короткий путь спасения России - это уход Путина. Об этом мы и собираемся молиться", - сказал Доброхотов.

- Комментарий Церкви: "каждый сходит с ума по-своему"
- Полиция поспорила с адвокатом Pussy Riot из-за "оправдавшей" их экспертизы и отправили видео на новую
- ГосТВ о Pussy Riot: "шабаш одержимых" спланировал Березовский
- На украинских феминисток тоже завели уголовное дело за акцию на колокольне

По словам Доброхотова, уже более сотни человек собираются принять участие в религиозном мероприятии. "Я надеюсь, что к субботе количество наших сторонников увеличится до нескольких сотен", - сказал оппозиционер.

РБК упоминает, что название молебна звучит как "Богородица, Путина прогони!" - то есть является строчкой из панк-выступления Pussy Riot. Он должен начаться в 14:00.

В группе оппозиционеров в Facebook отмечается, что активисты всячески поддерживают идею спасения России. По их мнению, спасению страны якобы мешает действующий премьер-министр Владимир Путин, против которого и будет проведена акция.

"Когда группа Pussy Riot попробовала совершить такой молебен, на них было заведено уголовное дело. Только лишь потому, что они молились не по православным канонам? Что ж, в это воскресенье мы планируем все каноны соблюсти", - отмечают активисты. Оппозиционеры призывают принять участие в акции и атеистов, ведь Иисус Христос "слышит все молитвы".

Напомним, 21 февраля 2012 пять активисток панк-группы Pussy Riot исполнили в храме песню под названием "Богородица, Путина прогони!", в которой содержались нецензурные выражения и критика в адрес премьер-министра и избранного президента РФ, а также патриарха Кирилла. Полицейские задержали Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, которые в настоящий момент находятся под арестом. В отношении девушек было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

Комментарий Церкви: "каждый сходит с ума по-своему"

Последовали и комментарии Церкви - разные по стилистике и риторике. Как передает "Интерфакс", ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев ответил оппозиции кратко: "Каждый сходит с ума по-своему".

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин был гораздо более многословен. Чаплин, отметим, решил б ольше не участвовать в телевизионных ток-шоу, однако на комментарии СМИ этот обет по всей видимости не распространяется.

"Ни молитва, похожая на лозунг за власть, ни молитва, похожая на лозунг против власти, в храме неуместна. Я надеюсь, что люди, планирующие прийти в храм, поймут это и в первую очередь подумают, что им нужно сказать Богу, а не телерепортерам или блогнерам", - заявил Чаплин.

Всеволод Чаплин заявил, что в православном храме произносятся вслух только слова соборной церковной молитвы. Она и отличается от частной тем, что объединяет молитву многих людей "в тех мудрых боговдохновенных словах, которые всей Церковью по Божьему откровению предлагаются для совместной молитвы людей".

Поэтому, пояснил Чаплин, согласно внутренним установлениям церковной общины, которые уважаются и государством, "в храме не совершается неканонических богослужений и молитв".

Как отметил представитель Церкви, человек внутри себя, молча может молиться о чем угодно, "но при этом он должен помнить: мы не всегда знаем, о чем именно нужно молиться". Эта идея содержится в одной из богослужебных молитв, которая в пересказе с церковнославянского звучит следующим образом: как подобает молиться, мы не знаем, если ты, Господи, не наставишь нас Духом Святым.

"Поэтому любому, кто хочет помолиться в православном храме даже про себя, стоит прежде всего научиться молиться именно о том, что нам нужно по-настоящему, а это вхождение души в вечную жизнь. Все политические вопросы глубоко вторичны. Какая власть была вчера, какая есть сегодня и будет завтра, перед вопросами твоего спасения - дело не десятое, а сто десятое как минимум. И, конечно, настоящая молитва никак не совпадает с политическими лозунгами", - подчеркнул Чаплин.

Вместе с тем он отметил, что Церковь "во время богослужения молится за власти и воинство, но это относится к любым властям и к любому воинству".

"Имена при этом не произносятся. Так было и в советское время, так есть и при нынешней власти, так будет и при какой-то будущей власти, которая, конечно, когда-либо перейдет к другим людям. Молились поименно только о православных монархах и их семьях, потому что они несли особое церковно-государственное служение", - добавил священник.