Газету "Труд" купили профсоюзы, весь персонал уволен
Архив NEWSru.com
Федеральную газету "Труд", которая в этом году отпраздновала свой 90-летний юбилей, продают. Все журналисты издания с 1 мая официально безработные: у нового владельца есть свой персонал. Покупатель - Федерация независимых профсоюзов России, сообщает "Свободная пресса" со ссылкой на осведомленный источник в медийных кругах.

Называется и примерная цена покупки: 2-2,5 млн долларов - без учета многомиллионных долгов издания. Между тем, официально покупатель газеты пока не назван.

Слухи о предстоящей продаже газеты появлялись и в прошлом году. Тогда издание оценивали в 15 млн долларов без учета долгов - около 8 млн долларов. Но судя по всему, тогда покупатель так и не нашелся.

По информации источника NEWSru.com, весь прошлый год газета "Труд" переживала массовые сокращения штатов и расходов, а также сокращение полосности газеты.

Газета "Труд" за последний год сменила несколько главных редакторов. Весной 2010 года издание покинул Владимир Бородин, главным редактором стал его первый заместитель Владислав Вдовин. Господин Вдовин провел масштабную программу по сокращению издержек, в том числе на персонал, а также попытался уйти от новостной журналистики к аналитической. Однако ему не удалось долго занимать место главного редактора: в конце 2010 года и он уходит из газеты. С той поры и по сей день изданием руководила Татьяна Плошко, прежде - главный редактор еженедельника "Труд-7".

Издание выходит три раза в неделю тиражом в 220 тысяч экземпляров. Газету выпускает издательский дом "Труд", входящий в медиагруппу "Медиа3". Созданный в 2007 году для управления медиаактивами группы "ПромСвязьКапитал", холдинг объединяет издания "Аргументы и факты", "Экстра М Медиа", "Труд" и другие.

Газета "Труд" долгое время была главным печатным органом профсоюзов России. В марте 1990 года издание попало в книгу рекордов Гиннеса - его тираж тогда составлял 21 миллион 500 тысяч экземпляров. В разные годы в ней печатались Владимир Маяковский, Николай Рубцов, Евгений Евтушенко, Юрий Нагибин и многие другие.