Ситуация со свиным гриппом в Мексике находится под контролем
Reuters
Роспотребнадзор постоянно контролирует ситуацию с заболеваемостью людей свиным гриппом. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в ведомстве.

"Ситуация со свиным гриппом в Мексике находится под контролем, - сказал собеседник агентства. - Мы постоянно получаем данные по заболеваемости". Как отметили в Роспотребнадзоре, "российские эпидемиологи давно и хорошо знают эту болезнь, она не нова".

В случае необходимости российскими специалистами будут предприняты все меры, чтобы не допустить подобные вспышки заболеваемости в РФ, отметили в Роспотребнадзоре. Кроме того, "наши специалисты готовы оказать помощь мексиканским врачам", - сказали в Роспотребнадзоре.

Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку свиного гриппа в Мексике и США заболеванием, "вызывающим международную тревогу". Правительство Мексики сообщило о более 1 тыс 300 случаев заболевания свиным гриппом, 81 человек скончались.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон ввел "специальное санитарное положение". Все учебные заведения столицы страны закрыты до 6 мая. В Нью-Йорке подтверждено 9 случаев свиного гриппа, еще 66 человек проверяют на наличие этого заболевания, сообщил глава городского департамента здравоохранения Томас Фриден.

Медики подтвердили также два случая заболевания в штате Канзас. Ранее сообщалось, что еще восемь человек заразились в Техасе и Калифорнии. В Великобритании с признаками заболевания гриппом госпитализирован член экипажа пассажирского самолета, прибывшего из Мексики, где возникла вспышка смертельно опасного для людей свиного гриппа.