Самолет МЧС России вылетел в КНДР для оказания гуманитарной помощи
Архив NEWSru.com
Самолет МЧС РФ Ил-76 вылетел в понедельник в 22:51 с подмосковного аэродрома "Раменское" в КНДР с грузом гуманитарной помощи для пострадавших в результате взрыва на железнодорожной станции Ренчхон.

"Самолет доставит в Пхеньян 13 тонн лекарств, 54 тысячи одноразовых комплектов для переливания крови, 60 десятиместных и 25 тридцатиместных палаток, а также 1000 одеял", - сообщили РИА "Новости" в Управлении информации МЧС РФ.

Ранее замминистра МЧС РФ Юрий Бражников сказал РИА "Новости", что на втором этапе помощи в КНДР по железной дороге может быть направлен груз стройматериалов для восстановления домов и объектов, разрушенных в результате взрыва.

"Состав планируется направить из Хабаровска. Детали второго этапа гуманитарной операции сейчас согласовываются с Пхеньяном", - сказал он.

В четверг, 22 апреля, в результате взрыва вагонов со взрывчаткой и топливом, на железной дороге в КНДР, по последним данным, погибли 161 и получили ранения свыше 1300 человек, полностью разрушены 1850 домов, включая 12 учреждений. Частично получили разрушения 6350 построек.

Ранее Международная федерация Красного Креста и Красного полумесяца запросила у стран-доноров более 1 миллиона 250 тысяч долларов в качестве экстренной помощи для пострадавших. Согласно призыву, размещенному в понедельник на официальном интернет-сайте федерации, сумма предназначена для оказания поддержки 2000 семей жителей Йончхона в течение 12 месяцев.