прорыв водогазонефтяной эмульсии из трубы диаметром 377 мм, пролегающей под землей, произошел вечером 25 апреля в 200 метрах от второго подъема Шакшинского водозабора, обеспечивающего питьевой водой один из крупнейших микрорайонов Уфы
Архив NEWSru.com
В Башкирии в Уфимском районе произошла авария на промысловом нефтепроводе, принадлежащем ОАО "Уралтранснефтепровод".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МЧС Башкирии в субботу, прорыв водогазонефтяной эмульсии из трубы диаметром 377 мм, пролегающей под землей, произошел вечером 25 апреля в 200 метрах от второго подъема Шакшинского водозабора, обеспечивающего питьевой водой один из крупнейших микрорайонов Уфы.

В результате повреждения трубопровода, связывающего двадцать нефтяных скважин с насосной станцией "Алаторка" ООО "Башминерал", углеводородная смесь просочилась как внутрь, так и на поверхность почвы.

В МЧС отметили, что оперативно принятыми мерами прекращена работа всех 20 скважин, на месте аварии сооружено четыре ряда обваловочных укреплений, начаты мероприятия по переработке и очистке почвы от ядовитого сырья. Попадание нефтепродуктов в водозабор и водоемы предотвращено. Экологическая ситуация находится на контроле представителей Госкомэкологии РБ.

В работах по ликвидации последствий аварии задействовано 15 единиц спецтехники и более 20 человек личного состава. Причина порыва нефтепровода и объем излившихся нефтепродуктов устанавливается.