Управление Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе завершило расследование уголовного дела в отношении организаторов и активных участников нападения чеченских боевиков на город Кизляр и село Первомайское Республики Дагестан 9 января 1996 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Бандитский рейд был организован как акция устрашения по личному указанию Джохара Дудаева. Главными обвиняемыми по данному уголовному делу проходят Салман Радуев, Турпал-Али Атгериев и Асланбек Алхазуров, которые обвиняются более чем по 10 статьям Уголовного кодекса. В том числе, как отметили в управлении Генпрокуратуры РФ, в терроризме, убийствах с особой жестокостью, организации незаконных вооруженных формирований, похищении людей и захвате заложников, разбое и других преступлениях.

Салман Радуев также обвиняется в организации взрыва на железнодорожном вокзале города Пятигорска в апреле 1997 года и похищении сотрудников Пензенского ОМОНа в декабре 1996 года.

Как сообщили в Управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ, Радуев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 17 часть 4 и 102 пункты "г, д, н, з", статьей 15 часть 2, статьей 191 часть 2, 126 - 1 часть 2, 218 -1 часть 3 УК РСФСР, а также по статьям 209 часть 1, 208 часть 1, 222 часть 3, 205 часть 1 и 3, 33 часть 3 и 105 часть 2 пункты "а, е, ж, н" (терроризм, похищение людей и захват заложников, убийство с особой жестокостью, организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем, бандитизм).

По эпизодам, совершенным Радуевым во время действия УК РСФСР, обвинения, согласно действующему законодательству, были ему предъявлены в соответствии с этим кодексом, разъяснили в Генпрокуратуре.

В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами дела в следственном изоляторе "Лефортово".